Лента новостей
0

Общественники и ветераны Вооруженных Сил предлагают дать пограничной заставе в Баскунчи имя батыра Сатая

Пограничная застава, Баскунчи, батыр Сатай, Жаркентский пограничный отряд, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 13:00 Фото: Akorda.kz
Одну из застав легендарного Жаркентского пограничного отряда, столетие создания которого будут отмечать в Жетысуской области, общественники региона и ветераны Пограничной службы предлагают назвать именем Сатая батыра, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Речь идет о заставе "Баскунчи" близ одноименного поселка в Панфиловском районе Жетысуской области.

"Еще в 2022 году через социальную сеть мы обратились по этому поводу к руководству пограничной службы Республики Казахстан, - рассказывает житель поселка Баскунчи, общественный деятель Шарип Иманалиев. - А в начале июня 2023 года в регионе с успехом прошла научно-практическая конференция о жизни и подвигах, исторической значимости личности Сатая батыра. На ней выступали ученые, лидеры гражданского общества, краеведы, которые горячо поддержали нашу идею".

Среди тех, кто поддержал идею, и ветеран Погранслужбы КНБ РК, генерал-майор запаса Шынтас Утяпов - доктор военных наук, профессор, действительный член АВН, почетный пограничник КНБ РК, почетный гражданин Панфиловского района, обладатель государственных наград СССР, РК, РФ и Кыргызстана.

В 2008-2010 годах Шынтас Сарбасович возглавлял региональное управление "Шыгыс" и отвечал за охрану восточных рубежей нашей родины на границе с Китаем и Россией. А в 2010–2013 годах был начальником регионального управления "Береговая охрана" и охранял морские рубежи страны. С Жаркентским погранотрядом его тоже связывает славный путь служения народу Казахстана – Шынтас Утяпов был начальником отряда в самые трудные для страны и армии девяностые годы.

"Я считаю, что заставы должны быть именными, - делится мнением генерал-майор Утяпов. – Это будет правильно с точки зрения сохранения в истории Казахстана славных имен воинов и героев, охранявших рубежи страны. И это будет верно с позиции повышения престижа службы на границе".

Шынтас Сарбасович подчеркивает, что пограничники всегда выделялись из когорты военных, как выполняющие чрезвычайно важную задачу, поставленную перед ними Отечеством.

"Престиж пограничной службы высок, и важно, чтобы он всегда был таковым, - говорит Утяпов. - Стоит отметить профессионализм и слаженность тех, кто охраняет рубежи Казахстана. Границы защищены надежно. Да, за последние годы значительно усилена материально-техническая база вооруженных сил, служить стало комфортнее, и профессия военного в числе хорошо оплачиваемых. Но все-таки главное в выполнении любой задачи в армии не техника или материальные ресурсы, главное – люди, их профессионализм, самоотверженность и патриотизм. Все это в наших пограничниках есть".

К слову, радетели переименования пограничной заставы "Баскунчи" в "заставу Сатая" отмечают, что их идею поддерживают в руководстве Жетысуской области.

"И сам аким области Исабаев, и аким нашего Панфиловского района однозначно высказались "за" такую перемену, - говорит Шарип Иманалиев. – Сатай из тех великих мужчин, которые еще в 18 веке стояли на рубеже казахских земель, боролись с джунгарскими захватчиками. В Казахстане существует общественный фонд Сатай батыра, его именем названы улицы в нескольких населенных пунктах страны, а также средняя школа в Панфиловском районе".

Празднование 100-летия Жаркентского погранотряда назначено на вторую декаду апреля. И общественники, и ветераны военной службы надеются к этому времени получить ответ на свое предложение от командования ВС РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: