Бесплатно выдавать SIM-карты хотят туристам, прибывшим в Казахстан

Телефон, мобильный телефон, сотовый телефон, смартфон, мобильный интернет, мобильная связь, мобильный оператор, мобильные операторы, социальные сети, соцсети, соцсеть, социальная сеть, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2025 12:17 Фото: pexels
Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов 10 июня на заседании правительства озвучил ряд предложений по улучшению условий для иностранных туристов в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Министр отметил, что первое впечатление туриста начинается с аэропорта и границы.

"Качество услуг в них – первый шаг к формированию видения страны. Для некоторых туристов оформление визы затягивается и продолжается по несколько часов. Чтобы избежать подобных ситуаций, мы рекомендуем проводить программы обучения для сотрудников пограничных служб и аэропортов. Для этого мы готовы использовать потенциал Международного университета туризма и Национальной компании Kazakh Tourism. Для туристов было бы удобно повсеместное внедрение системы Q-gate в пунктах пропуска", – озвучил Ербол Мырзабосынов.

Он подчеркнул, что в Алматы запущена хорошая инициатива – туристам раздают казахстанский шоколад.

"Подобные мероприятия символизируют гостеприимство страны. В Грузии это может быть вино, у нас – шоколад. Еще одно предложение – предоставить туристам бесплатную SIM-карту по прибытии. Это поможет им получить доступ к интернету и связи с момента прибытия. Распространенная проблема – нелегальные службы такси. В международных аэропортах внедрена система QR-кода. Он содержит информацию о легальных такси, отелях, электронных SIM-картах и туристических объектах", – сказал Мырзабосынов.

По его мнению, акиматам необходимо постоянно осуществлять контроль и проводить разъяснительную работу.

"При необходимости также должна быть предусмотрена возможность усиления ответственности в отношении нарушителей. Также в ночное время нет автобусного сообщения между аэропортом и центром города, как в крупных международных городах. Для решения этой проблемы предлагаем запустить ночные экспресс-маршруты. Особое значение имеет культура обслуживания автотуристов. Помощь со стороны полиции оставляет положительные отзывы о стране", – дополнил Ербол Мырзабосынов.

8 мая 2025 года Министерство цифрового развития подготовило проект изменений в правила оказания услуг связи. Документом предлагается усилить контроль за регистрацией абонентских номеров и ввести ограничения на продажу SIM-карт без идентификации личности.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: