Алматинка откликнулась на "вакансию" о дистанционной работе и лишилась свободы
Фото: ДП Алматы
В пресс-службе Департамента полиции (ДП) города рассказали, что сотрудники Управления по противодействию киберпреступности ранее пресекли деятельность, связанную с массовой регистрацией абонентских номеров для их дальнейшего использования в мошеннических схемах.
"В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержана жительница города, у которой изъято значительное количество SIM-карт различных мобильных операторов, а также мобильные устройства, применявшиеся для их активации. Установлено, что женщина действовала по указанию кураторов из интернета, откликнувшись на объявление о "дистанционном заработке". За денежное вознаграждение она приобретала SIM-карты, регистрировала их в популярных мессенджерах и передавала коды подтверждения третьим лицам", – рассказали в ДП.
В дальнейшем активированные абонентские номера использовали в преступных схемах, в том числе для совершения мошеннических звонков.
Решением суда женщина признана виновной и осуждена к трем годам лишения свободы.
Полиция предупреждает: предложения о "леком заработке" в интернете зачастую используются преступниками для вовлечения граждан в противоправную деятельность. За участие в подобных схемах предусмотрена уголовная ответственность.
В Шымкенте ранее задержали девушку, которая за 45 тыс. тенге продавала несуществующие iPhone 17.