Лента новостей
0

Сенаторы РК не стали ратифицировать соглашение с НАТО об отправке военных в Афганистан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2011 17:45 Zakon.kz
Согласно Конституции по данному вопросу решение принимается на совместном заседании палат парламента

Казахстанские сенаторы не стали ратифицировать соглашение с НАТО об отправке военных в Афганистан

 

Казахстанские сенаторы не стали ратифицировать соглашение с НАТО об отправке военных в Афганистан, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2011 17:45Сенат (верхняя палата парламента Казахстана) отклонил законопроект о ратификации соглашения  с НАТО  об участии Астаны  в международной коалиции в Афганистане.

«Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности вносит предложение отклонить в целом данный законопроект и вернуть его в мажилис парламента», - сказал содокладчик по этому проекту закона депутат Мухтар Алтынбаев.

Он пояснил, что «согласно Конституции по данному вопросу (об участие казахстанских военных в зарубежных операциях) решение принимается на совместном заседании палат парламента».

Мажилис (нижняя палата парламента  Казахстана) 18 мая одобрил ратификацию соглашения с НАТО  об участии Астаны  в международной коалиции в Афганистане.

Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит контингент в международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане при условии одобрения и сертификации НАТО на период шести месяцев, который может быть продлен по взаимному согласию.

В соответствии с соглашением, предоставленные для МССБ национальные контингенты по прибытию в зону операции будут переданы под оперативное управление Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и станут субъектами правил применения оружия, утвержденных НАТО.

И уже 22 мая движение Талибан распространило заявление, в котором талибы  предупредили  Казахстан о том, что решение этой страны отправить войска в поддержку контингента НАТО в Афганистане будет иметь тяжёлые последствия, так как противоречит интересам всех стран региона.

В след за этим последовала реакция казахстанского МИДа, который пояснил, что  Казахстан направит в Афганистан не военный контингент, а четырех офицеров в штаб международных сил содействия безопасности (МССБ).

Казахстанский  МИД напомнил, что в Международную коалицию в Афганистане сегодня входит 47 государств, 19 из которых не являются членами НАТО, а 6 из них состоят в Организации исламская конференция.

«Думаю, сенат правильно сделает, если не ратифицирует законопроект и вернет его в мажилис», - сказала в ходе пленарного заседания в четверг сенатор Светлана Джалмагамбетова. «Обсуждение законопроекта в комитетах проходило бурно, оно и понятно: ... речь идет о воинском контингенте, о постепенном ввязывании в военные действия Казахстана в Афганистане. Этого допустить нельзя», - уверена она.

«Ведь сегодня США думают о том, как бы вывести (войска) из Афганистана. Стоит ли, продержавшись столько времени, и в последний момент так испортить репутацию нашей страны. Не стоит сводить на нет авторитет Казахстана, как мирной державы», - считает сенатор.

«Для нератификации данного законопроекта есть все основания. Мы должны сохранить как зеницу ока мир и согласие (в стране). У нас концептуальная внешняя политика, нейтральная позиция должна быть», - полагает со своей стороны сенатор Тасбай Симамбаев. «Это будет правильным решением, если не будем посылать туда контингент, займем нейтральную позицию. Это отвечает чаяниям казахстанцев. Это общественное мнение», - добавил он.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: