Лента новостей
0

До конца 2016 года в Казахстане будет организовано более 190 сельскохозяйственных кооперативов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 20:27 Фото: zakon.kz

До конца 2016 года в Казахстане будет организовано более 190 сельскохозяйственных кооперативов

 

До конца 2016 года в Казахстане будет организовано более 190 сельскохозяйственных кооперативов, в которых запланировано объединение 147 молокоприемных пунктов и 2 786 семейных откормочных площадок, в связи с чем будет создано более 67 тысяч новых постоянных рабочих мест.

По словам директора Департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ РК Еркебулана Ахметова, в соответствии с поручением Главы государства министерством разработан отдельный план мероприятий по обеспечению продуктивной занятости сельского населения.

«Мы планируем использовать программу финансирования и источники финансирования ДКЗ-2020. В целом предлагаемые меры МСХ предусматривают создание в сельской местности молокоприемных пунктов, откормочных площадок, которые будут объединены в сельскохозяйственные кооперативы», - заявил Е. Ахметов в ходе брифинга в МСХ РК, посвященному реализации мер по обеспечению эффективной занятости сельского населения.

По его словам, в РК более 70-80% молока и мяса производится личными подсобными хозяйствами, тогда как загруженность перерабатывающих предприятий составляет лишь 60%. Это связано с отсутствием инфраструктуры для организации заготовки и транспортировки сельхозпродукции личных подсобных хозяйств. Таким образом, для дозагрузки мощностей перерабатывающих предприятий будут созданы молокоприемные пункты с молоковозами. Создаваемые сельскохозяйственные кооперативы могут дополнительно заниматься также по другим направлениям, таким как заготовка шерсти и шкур, плодоовощей, пчеловодство, семейное птицеводство и товарное рыбоводство.

В результате реализации предлагаемых мер за 3 года будет обеспечена занятость не менее 190 тыс личных подсобных хозяйств, для которых откроется рынок сбыта продукции и появится возможность получать постоянный доход. Будет создано более 67 тысяч новых постоянно действующих рабочих мест.

«В республике более 1,5 млн самозанятого населения, и в рамках предлагаемых мер предусматривается вовлечение более 190 тысяч хозяйств за счет микрокредитования. Они будут целевым образом профинансированы на создание молокоприемных пунктов и откормочных площадок, и тем самым через кооператив будут взаимосвязаны с перерабатывающими предприятиями», - сказал он.

Тем самым, как подытожил Е. Ахметов, до конца 2016 года в Казахстане будет организовано 192 сельскохозяйственных кооператива, в которых запланировано объединение 147 молокоприемных пунктов и 2 786 семейных откормочных площадок.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: