Не допускать в школу непривитых детей предлагают в Минздраве

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2018 08:12 Фото: zakon.kz

Не допускать в школу непривитых детей предлагают в Минздраве

 

Не допускать в школу непривитых детей предлагают в министерстве здравоохранения, сообщает Zakon.kz.

Это предложение пока на стадии обсуждения.

Предлагается на законодательном уровне решить вопрос отказов от вакцинации.

«По словам вице-министра здравоохранения РК Лязат Актаевой, наличие отказов говорит о том, что нам нужно увеличивать разъяснительную работу и важно формирование солидарной ответственности граждан за здоровье. С учетом масштабности вопроса мы предлагаем проработать вопрос недопущения в детские учреждения, в школьные невакцинированных детей, полагая, что они все-таки представляют риск для организованного коллектива», - говорится в публикации на странице ведомства в Facebook.

Ежегодно в стране против инфекционных заболеваний прививается более 5 млн человек, в том числе детей 1,3 млн. Вместе с тем, идет небольшой рост отказов, в этом году более 2 тысяч человек не захотели вакцинироваться. А в целом, общее число отказников составляет более 14 тысяч человек.

Национальный календарь прививок соответствует всем рекомендациям ВОЗ.

 

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: