Военных журналистов начнут обучать в Казахстане
Военных журналистов начнут обучать в Казахстане
Национальная гвардия и ЕНУ им. Гумилева в Астане подписали меморандум о сотрудничестве. Теперь журналисты смогут стажироваться в военных частях, передает Zakon.kz со ссылкой на военное ведомство.
В Астане на факультете журналистики и политологии Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Военная журналистика Казахстана: становление и тенденции развития».
В рамках конференции состоялось открытие на факультете журналистики и политологии аудитории военной журналистики Национальной гвардии, и подписание меморандума о сотрудничестве между Евразийским национальным университетом им. Л.Н.Гумилева и Национальной гвардией Республики Казахстан.
«В целях эффективного сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров нами подписан Меморандум о сотрудничестве. Речь идет о повышении образовательной деятельности военных корреспондентов и военных психологов на курсах повышения квалификации в Евразийском национальном университете. Согласно Меморандуму, студенты, обучающиеся по специальности журналистика могут проходить стажировку в наших военных изданиях, а по специальности психология в воинских частях Национальной гвардии», - отметил заместитель главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-правовой работе Мухометкали Сатов.
На конференции были обсуждены и проблемные вопросы в подготовке профессиональных журналистов работающих в военной сфере. В частности были выдвинуты предложения о подготовке отечественных военных журналистов на базе ведущего университета страны, для чего инициировать перед Министерством образования и науки выделения специальных грантов.
Кроме того, создать Альянс пресс-служб силовых ведомств Казахстана, с целью оказания практической помощи гражданским СМИ в правильном освещении военной тематики, с учетом специфики выполняемых задач войсками, выработки единого механизма, позволяющей противодействовать той негативной информации, которая периодически возникает в обществе.