Вопросы формирования антикоррупционной культуры обсудили в Астане
Фото: zakon.kz
Вопросы формирования антикоррупционной культуры обсудили в Астане
28 января 2018 года для реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015 - 2025 годы и 13-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» департамент Комитета технического регулирования и метрологии МИИР РК по Астане совместно с Департаментом Агенства по делам государственной службы и противодействию коррупции г. Астаныпровел семинар на тему: «Формирование антикоррупционной культуры», где были озвучены основные задачи антикоррупционного воспитания и меры, позволяющие искоренить коррупцию и ее проявления в государственных органах.
«Одними из таких мер являются формирование у госслужащих антикоррупционной культуры, финансовый контроль над доходами и расходами госслужащих, принятие госслужащими антикоррупционных ограничений, сообщение о коррупционных правонарушениях»,- отметил сотрудник ДАГДС г. Астаны Алан Исакул.
Основной задачей антикоррупционного воспитания является недопущение коррупционного проявления в различных сферах жизнедеятельности и формирование вредных последствий данного явления.
По итогам семинара государственным инспекторам даны рекомендации не допускать при исполнении служебных обязанностей антикоррупционных правонарушений, а при проявлении фактов коррупции информировать об этом руководство государственного органа или уполномоченный орган по противодействию коррупции.