Лента новостей
0

Первого председателя Верховного суда поздравил с юбилеем Игорь Рогов

sud.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 15:30 sud.gov.kz
Тамас Калмухамбетович внес серьезный вклад в формирование и развитие системы отечественного высшего юридического образования, подготовку целой плеяды многопрофильных, высокопрофессиональных специалистов, ставших кадровой и интеллектуальной опорой Казахстана.

В Казахстане и за его пределами Айтмухамбетов Тамас Калмухамбетович известен как видный государственный и общественный деятель, активно участвующий в становлении и укреплении новой казахстанской государственности, рассказал корреспонденту Zakon.kz заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы, д. ю. н., профессор, заслуженный деятель РК, Член Венецианской комиссии Совета Европы от РК Игорь Рогов.

Тамас Калмухамбетович внес значительный вклад в формирование казахстанской правовой системы и национального законодательства. После окончания в 1967 году Казахского государственного университета имени С.М. Кирова он полностью посвятил себя служению праву.

Начав свою юридическую карьеру в качестве судьи Павлодарского областного суда, заместителя прокурора города Павлодара, прокурора Индустриального района города Павлодара, первого заместителя прокурора Павлодарской области, он прошел все этапы становления настоящего профессионала: начальник отдела Прокуратуры Казахской ССР, заведующий сектором органов прокуратуры, суда и юстиции Центрального комитета Компартии Казахской ССР.

Глубокие знания и богатый практический опыт, которым Тамас Калмухамбетович обладал к моменту обретения нашей страной независимости, нашли эффективное применение при реформировании правовой системы суверенного Казахстана. В качестве Депутата Верховного Совета Казахской ССР 11-го созыва и Председателя Верховного Суда Республики Казахстан он внес весомый вклад в законодательное оформление государственности Республики Казахстан.

Тамас Калмухамбетович был членом рабочей группы по разработке проекта первой Конституции Республики Казахстан, руководителем рабочей группы по созданию первоначального варианта проекта первого Уголовного кодекса РК, а также членом рабочей группы по разработке Уголовно-процессуального кодекса РК. Основные положения раздела, регулирующего судебный процесс, в УПК были предложены именно им.

Дипломатическая служба Тамаса Калмухамбетовича в статусе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан, Временного Поверенного в делах Республики Казахстан в Республике Польша, внесла существенный вклад установление и укрепление международных связей нашей страны.

Айтмухамбетов активно занимается научно - исследовательской деятельностью. Круг его научных интересов очень широк и связан с изучением проблемных вопросов и перспектив дальнейшего развития теории уголовно-процессуального права: многие проблемные вопросы получили свое отражение в многочисленных публикациях, среди которых учебные пособия, научные и научно-публицистические статьи.

Тамас Калмухамбетович внес серьезный вклад в формирование и развитие системы отечественного высшего юридического образования, подготовку целой плеяды многопрофильных, высокопрофессиональных специалистов, ставших кадровой и интеллектуальной опорой Казахстана. Под его руководством успешно защитили кандидатские и докторские диссертации многие аспиранты и соискатели, среди которых видные правоведы Республики.

Компетентность и профессионализм в сочетании с высокими человеческими качествами позволили Тамаса Калмухамбетовича добиться заслуженного уважения коллег. В его лице все мы видим знатока своего дела, отзывчивого товарища, патриота нашей Родины.

Его труд неоднократно отмечался на самом высоком уровне, свидетельством чему является множество государственных и ведомственных наград и отличий.

В канун юбилея поздравляю глубокоуважаемого Тамаса Калмухамбетовича Айтмухамбетова, желаю в этот торжественный день крепкого здоровья, больших успехов, удачи и хорошего настроения, счастья и благополучия в семье!
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: