Лента новостей
0

Для оцифровки госуслуг нужно корректное законодательство – Тимур Кулибаев о «Правительстве для бизнеса»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2020 17:23 Фото: zakon.kz

Для оцифровки госуслуг нужно корректное законодательство - Тимур Кулибаев о «Правительстве для бизнеса»

 

Создать единый Закон о госуслугах для бизнеса предложил председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев в ходе IV Республиканского форума предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

По словам главы «Атамекена», подобное законодательство сведет к единому знаменателю все услуги, оказываемые государством бизнесу. Тем более, что к 1 июля, по поручению главы государства, Нацпалатой совместно с правительством будет представлена новая цифровая платформа «Правительство для бизнеса», где предприниматели смогут получать все услуги по принципу «одного окна». Новая цифровая платформа станет важным шагом на пути борьбы с коррупцией.

«Для того чтобы глубоко оцифровать госуслуги, в частности для бизнеса, необходимо очень корректное законодательство. Важно начать изучать опыт стран, которые добились в этом вопросе реального продвижения, имея с нами одинаковые «стартовые условия». Например, опыт Грузии и Эстонии. Есть предложение написать единый закон о госуслугах, чтобы в одном законе свести к одному знаменателю те услуги, которые государство будет оказывать для предпринимателя», - отметил Тимур Кулибаев.

Помимо цифровых инструментов для борьбы с коррупцией в вопросе глава «Атамекена» предложил создать рабочие группы чтобы совместно проанализировать имеющееся законодательство в сфере закупок в квазигоссекторе.

 «Есть поручение главы государства, чтобы закупки квазигоссектора включить в единый закон по закупкам. Мы знаем, что нацкомпании, поскольку осуществляют коммерческую деятельность, имеют свою специфику закупок, нужно ее учесть и создать либо единый закон по закупкам, либо отдельный закон для квазигоссектора. Это обеспечит прозрачность и доступ отечественным производителям к закупкам квазигоссектора», - отметил Тимур Кулибаев.

Еще одним поводом для беспокойства со стороны бизнеса и антикоррупционного ведомства является вопрос распределения субсидий, особенно в сельскохозяйственном секторе. Там, по словам главы «Атамекена», ситуация складывается парадоксально: при максимальном вливании субсидий в эту отрасль - за 10 лет было выделено около 2 трлн тенге, доля сельского хозяйства в ВВП государства не увеличилась, а осталась на уровне 5%.

«К сожалению, это очень коррупциогенная сфера. За последние несколько лет 47 раз менялись правила субсидирования и, конечно, невозможно оцифровать услуги, условия которых постоянно изменяются. Мы должны продумать правила, которые будут нацелены на решение задач, которые государство перед нами ставит, но в тоже время, чтобы это было удобно сельхозтоваропроизводителю», - резюмировал Тимур Кулибаев.

Помимо сельского хозяйства в «красную» зону на сегодняшний день уже попало образование и экология, но на этом работа останавливаться не будет, пообещал председатель президиума, в этом году будут рассмотрены и другие отрасли.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: