Лента новостей
0

Аскар Мамин посетил Актюбинскую область

пресс-служба премьер-министра РК, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2021 13:40 пресс-служба премьер-министра РК
Он проинспектировал ход реконструкции автодороги "Актобе - Атырау - Астрахань".

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Актюбинскую и Атыраускую области проинспектировал ход реконструкции автодороги "Актобе - Атырау - Астрахань".

Общая протяженность автодороги составляет 897 км, в т.ч. 311 км - по Актюбинской области, 586 км - по Атырауской области. В 2015 году проведена реконструкция на 164 км участка "Атырау-Макат".

В настоящее время ведется реконструкция на 733 км автодороги на участках "Актобе-Кандыагаш", "Кандыагаш-Макат", "Атырау-граница с РФ".

Участок "Актобе-Кандыагаш" (96 км) включает 78 км дороги I категории с 4-х полосным движением и 18 км обхода города Кандыагаш II категории с 2-х полосным движением. До конца года здесь планируется обеспечить проезд по новому покрытию на 18 км.

На участке "Кандыагаш-Макат" (360 км) ведутся завершающие работы по укладке асфальтобетона и обустройству дороги. В 2021 году запланировано полностью обеспечить проезд по новому покрытию на всей протяженности участка. При этом путь из Актобе в Атырау сократится вдвое - раньше водителям из-за неудовлетворительного состояния участка Актобе-Атырау приходилось ехать в соседний регион через Уральск, проезжая дополнительно около 500 км.

Участок "Атырау-граница с РФ" (в направлении Астрахани) общей протяженностью 277 км является дорогой республиканского значения III категории, построенной в 1970-х годах с нагрузкой на ось 8 тонн. В связи с возросшей интенсивностью движения большегрузных транзитных транспортных средств состояние дороги ухудшилось.

В результате реконструкции до конца года будет обеспечен проезд по 92 км. На остальных 185 км проводится отсыпка земляного полотна, устройство конструктивных слоев дорожной одежды, мостов и труб. Работы планируется завершить в 2022 году.

В 2021 году в Казахстане строительством и реконструкцией охвачено 8,4 тыс. км автодорог, в т.ч. 5 тыс. км республиканского значения, 3,4 тыс. км - местной сети. На дорожно-строительных работах задействовано порядка 200 тыс. человек. В т.г. будут завершены работы на 5,1 тыс. км дорог страны.

Остальной объем работ является переходящим и будет выполнен в 2022 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: