Лента новостей
0

Генпрокурор РК: Митинги изначально были мирные

комментарий Асылова, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2022 10:35 Фото: Zakon.kz
Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов на заседании Мажилиса Парламента рассказал о ходе расследования январских трагических событий, сообщает Zakon.kz.

В начале своего выступления генеральный прокурор продемонстрировал видеоролик с кадрами беспорядков и нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Мы понимаем, что граждане хотят знать, как объективно идет расследование. Эти страшные кадры наглядно показывают, что Казахстан впервые столкнулся с такой жестокостью. Теперь можно проанализировать и трезво оценить, – отметил он.

По словам Асылова, митинги изначально были мирные.

С 1 января жители западных регионов требовали снизить цены на газ. Правительство удовлетворило, но люди вышли на улицы Алматы, Шымкента и других регионов. В начале шествия были мирные, однако риск возрастал с каждым часом, – продолжил генпрокурор.

4-5 января в 11 регионах началась стадия насилия.

Организаторы действовали с четким планом. Все координировалось через WhatsАpp и Telegram. Часть групп начали разорять и грабить магазины. Другие вооруженные группы захватывали здания акиматов, КНБ, полицию, резиденцию президента и так далее. Они знали, как пройти оцепление.Генеральный прокурор РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: