Лента новостей
0

Главные изменения в законодательстве за неделю: с 7 по 13 марта 2022 года

изменения в законодательстве за неделю, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2022 14:48 Фото: Zakon.kz
О главных изменениях, произошедших в казахстанском законодательстве за прошедшую неделю: с 7 по 13 марта, сообщает Zakon.kz.

Соглашение с США

Глава государства 10 марта 2022 года подписал закон «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством США о совершенствовании международной налоговой дисциплины».

Присоединившиеся к соглашению финансовые институты будут обязаны выявлять и раскрывать информацию о всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане. Присоединение Казахстана к соглашению также позволит получать информацию о всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США.

Встречи акимов с населением

Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О проведении встреч акимов с населением».

Акимы всех уровней будут проводить в течение года встречи с населением, в ходе которых будут информировать об основных направлениях нового курса модернизации Казахстана с акцентом на социальные вопросы, волнующие население, с разъяснением путей и сроков решения проблемных вопросов.

Иммигранты

Правительство Казахстана внесло изменения в правила въезда и пребывания иммигрантов в РК, а также их выезда из страны и правила осуществления миграционного контроля.

Согласно изменениям, иммигранты, временно пребывающие в Казахстане, не допускаются к осуществлению трудовой деятельности без соответствующих разрешений, выданных местными акиматами, если иное не предусмотрено законодательством в области миграции населения или международными договорами.

Привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществление трудовой деятельности иммигрантами, временно пребывающими в РК, осуществляются на основании разрешения акимата в пределах квоты, устанавливаемой уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

Кроме того, иностранцы, въезжающие с визой РК, при пересечении Госграницы автоматически учитываются через ЕИС «Беркут» по адресу, указанному приглашающей стороной при оформлении приглашения.

Гумпомощь

Правительство Казахстана 10 марта приняло постановление «Об оказании официальной гуманитарной помощи Украине».

Утвержден перечень лекарственных средств для оказания официальной гуманитарной помощи Украине.

Маркировка сигарет

Министр финансов своим приказом внес изменения в правила маркировки и прослеживаемости табачных изделий.

В требования к организациям, осуществляющим розничную торговлю, входит:

  1. наличие ЭЦП;

  2. наличие ПАК, формирующих и передающих сведения об обороте или выводе из оборота маркированных табачных изделий в ИС МПТ, подписанных ЭЦП, в том числе посредством личного кабинета ИС МПТ;

  3. наличие контрольно-кассовой машины с функцией фиксации или передачи данных, зарегистрированной в соответствии с приказом;

  4. наличие сопряженного с контрольно-кассовой машиной средства сканирования и распознавания средств идентификации табачных изделий, в случае наличия указанных средств;

  5. наличие договора, заключенного с оператором фискальных данных контрольно-кассовой техники по каждой реализованной единице.

Вырубка деревьев

Министр индустрии и инфраструктурного развития внес изменения в правила содержания и защиты зеленых насаждений, правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов и правила оказания государственной услуги «Выдача разрешения на вырубку деревьев».

При предоставлении полного пакета документов на вырубку деревьев ответственный исполнитель ведомства в течение шести рабочих дней проверяет соответствие сведений, выезжает на место для точного определения количественного, породного состава, состояния и месторасположения деревьев в соответствии с реестром зеленых насаждений.

По итогам рассмотрения пакета документов, заключения и результата заслушивания ведомство принимает одно из следующих решений:

  • выдача разрешения на вырубку деревьев;

  • мотивированный отказ в выдаче разрешения на вырубку деревьев.

Портал соцуслуг

Министр труда и социальной защиты утвердил правила использования портала социальных услуг.

Участники портала – инвалиды или их законные представители (опекуны, попечители), лица, не способные к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом или их законные представители (опекуны, попечители), получатели гарантированного социального пакета.

Для работы на портале участники портала:

  1. устанавливают необходимое аппаратно-программное обеспечение для возможности использования сертификатов электронной цифровой подписи;

  2. получают сертификаты электронной цифровой подписи в Национальном удостоверяющем центре РК;

  3. проходят процедуры регистрации на портале aleumet.egov.kz.

Затем они авторизуются на портале по ИИН и посредством ЭЦП на стартовой странице.

Освобождение заключенных

Министр внутренних дел утвердил правила обеспечения бесплатным проездом, а также продуктами питания или деньгами на путь следования лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде ареста или лишения свободы, к избранному ими месту жительства или работы.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, за десять рабочих дней до освобождения лица от отбывания наказания в виде ареста или лишения свободы:

  1. составляет список освобождаемых лиц с указанием даты освобождения, маршрута и пункта конечного назначения;

  2. рассчитывает денежные средства для приобретения проездного билета до избранного освобождаемыми места жительства или работы в пределах территории РК;

  3. рассчитывает довольствие освобождаемому лицу.

В случае отсутствия продуктов питания на путь следования выдаются деньги в размере 50% от месячного расчетного показателя за каждые сутки нахождения в пути.

Осужденным иностранцам, убывающим за пределы РК после освобождения от отбывания наказания в виде ареста или лишения свободы, проездные билеты приобретаются до места нахождения дипломатических представительств и консульских учреждений своих государств, аккредитованных в Казахстане.

Все изменения, произошедшие за неделю, можно посмотреть здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: