Лента новостей
0

Сенатор предложил объявить мораторий на строительство в горных и предгорных районах Алматы

Сенатор предложил объявить мораторий на строительство в горных и предгорных районах Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2023 10:31 Фото: Zakon.kz
Запретить частное строительство в горных и предгорных районах города Алматы предложил сенатор Андрей Лукин в своем депутатском запросе на имя премьер-министра Казахстана, сообщает Zakon.kz.

Депутат Лукин отметил, что незаконная и хаотичная застройка в предгорных районах Алматы продолжает волновать общественность.

Более того, не утихают и громкие скандалы, связанные с застройкой и уничтожением яблоневых садов.

Как отмечают общественники, частные строительные компании, прикрываясь мораторием на проверки бизнеса, меняют целевое назначение земель с крестьянского или садоводческого хозяйства на ИЖС, потом ведут застройку многоэтажных жилых комплексов на склонах, непосредственно прилегающих к предгорьям.

В то же время эти склоны по своему составу не подходят для капитального строительства. МЧС неоднократно отмечало, что строительство на данных участках может привести к оползням техногенного характера.

Сенатор отметил, что все это делается не просто так, подчеркнув, что такое строительство возможно только благодаря чьему-то попустительству, а, возможно, и покровительству.

"На одном из крупнейших казахстанских сайтов для размещения объявлений в сфере недвижимости выставлено несколько объявлений о продаже земельных участков от 50 соток до гектара в микрорайоне Каменское плато. В одном объявлении собственник даже готов оказать помощь при переоформлении и изменении целевого назначения через связи в госорганах", – озвучил Андрей Лукин.

Он считает, что экологическое равновесие и уникальный ландшафт предгорных районов Алматы находятся под угрозой исчезновения ввиду жажды наживы определенного круга лиц с целью обогащения. 

В этой связи Андрей Лукин предложил правительству провести детальную инвентаризацию земель горной и предгорных районов Алматы и прилегающих к городу районов области, внести изменения и дополнения в действующее законодательство, предусматривающие полный запрет частного строительства, до завершения инвентаризации земель и принятия соответствующего НПА, объявить мораторий на предоставление земель, а также исключить практику изменения целевого назначения земель путем утверждения проектов детальной планировки в рекреационных зонах населенных пунктов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: