Лента новостей
0

Касым-Жомарт Токаев принял Каната Шарлапаева

Касым-Жомарт Токаев принял Каната Шарлапаева, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2023 14:09 Фото: akorda.kz
31 июля 2023 года глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Каната Шарлапаева, сообщает Zakon.kz.

Как следует из сообщения Акорды, президент был ознакомлен с результатами деятельности холдинга "Байтерек" за первое полугодие 2023 года, в том числе с ходом реализации инициатив по поддержке предпринимательства, агропромышленного комплекса и обеспечения населения жильем.

По данным, представленным Касым-Жомарту Токаеву, объем финансирования крупного бизнеса составил 114,4 млрд тенге. Холдинг активно поддерживает развитие малого и среднего бизнеса, в частности, через фонд "Даму", который поддержал более чем 15 тыс. предпринимателей.

Главе государства было доложено, что с начала 2023 года "Отбасы банк" помог обеспечить жильем 29 тыс. семей. Банк активно участвует в программе субсидирования аренды, которая представляет собой форму безвозмездной государственной поддержки граждан, включая инвалидов I и II групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, детей-сирот, и многодетные семьи. В первом полугодии было одобрено более 9 тыс. заявок.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован, что через АО "Аграрная кредитная корпорация" с начала года было выделено более 271 млрд тенге и поддержано порядка 9 тыс. фермеров. В этом году засеяно 3,5 млн га земли, это 15% от всех посевных площадей страны. В целях укрепления продовольственной безопасности и снижения импортозависимости было выделено свыше 131 млрд тенге на кредитование инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Свыше 70% объема финансирования аграрного сектора приходится на АО "Аграрная кредитная корпорация" и АО "КазАгроФинанс".

В завершение президент дал ряд конкретных поручений, направленных на улучшение условий для развития бизнеса и совершенствование социальной жилищной политики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: