Лента новостей
0

Плату за выдачу сертификатов СТ-KZ планируют отменить

Плату за выдачу сертификатов СТ-KZ планируют отменить, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2023 10:33 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министерство торговли разработало проект поправок в Правила по определению страны происхождения товара, статуса товара ЕАЭС или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата, сообщает Zakon.kz.

Указанные Правила регулируют процедуры и требования получения сертификата СТ-KZ для участия отечественных товаропроизводителей в закупках.

Рассказываем, что планируют изменить:

Планируют прямо закрепить, что сертификаты выдаются на безвозмездной основе. В настоящее время за выдачу сертификата взымают плату в размере 4 МРП, или 13 800 тенге в 2023 году. Эта мера предложена с цель исключения дополнительных затрат субъектов предпринимательства, связанных с необходимостью оплачивать экспертизу и саму выдачу сертификата.

Сырье и материалы из стран СНГ не будут приравнены к казахстанским (термин "товары третьих стран" заменяется термином "товары иностранного происхождения"). Вводится термин "Материал иностранного происхождения" – материал, не происходящий из территории Республики Казахстан или происхождение которого не установлено. В настоящее время в обрабатывающей промышленности используются импортное сырье и комплектующие, которые не производятся на территории Казахстана. Данное изменение будет способствовать загрузке отечественных предприятий, и послужит направлением по достижению экономической и технологической безопасности, независимости страны от импортных сырья и комплектующих в отдельных отраслях.

Вводится требование по обязательной фото и видеофиксации производства товара перед выдачей СТ-KZ. Требование по проведению фотосъемки товара со стороны уполномоченных лиц устанавливается по аналогии с экспертами-аудиторами. В частности, при выезде на место нахождения производства заявляемого товара уполномоченное лицо осуществляет фотосъемку товара (не менее 3 фотографий с разных сторон) и места его производства (не менее 3 фотографий с разных сторон) с последующей загрузкой фотографий в информационную систему уполномоченной организации. При выезде на место нахождения производства товара серийного производства проведение фотосъемки товара не требуется.

Кроме того, отмена сертификатов будет осуществляться только после решения уполномоченного органа. В настоящее время сертификаты отменяются по инициативе заявителя, что не позволяет своевременно принять меры госконтроля и привлечь к ответственности за неправомерную выдачу.

Данное требование не позволит уполномоченной организации самостоятельно отменять сертификаты по обращениям заявителей, с целью установления обоснованности отмены сертификата и неотвратимости привлечения к ответственности виновных лиц в случае необоснованной выдачи документа.

Также уточнен порядок отмены действия сертификатов. Предусмотрено, что отмена действия сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ" осуществляется уполномоченной организацией в случаях/на основании не информирования заявителем в течение 10 рабочих дней об изменениях в технологии производства товара, страны-поставщика сырья (материалов), стоимости сырья и компонентов, влияющих на страну происхождения заявленного товара.

Отмена действия сертификата в случаях прекращения производства товара или изменения сведений о происхождении товара осуществляется после принятия решения уполномоченного органа.

Обращения заявителя в указанных случаях подаются посредством информационной системы уполномоченной организации. После чего данное обращение со всеми подтверждающими документами перенаправляется в уполномоченный орган для принятия решения по отмене.

Вводится требование о предоставлении документов об оценке соответствия (сертификатов или деклараций), обеспечивающих соблюдение обязательных требований безопасности товаров.

Вводится требование, согласно которому уполномоченная организация предоставляет документы, послужившие основанием для выдачи сертификатов о происхождении товара, экспортируемого из Казахстана уполномоченному органу на электронном носителе, для проведения верификации. На практике при проведении верификации НПП, ссылаясь на данный пункт, дает предоставляет к сведениям непосредственно в рабочих местах сотрудников НПП через информационную систему по выдаче сертификатов, при этом в связи с большим объемом документов провести верификацию таким путем является не возможным. Теперь же уполномоченной организации придется предоставлять конкретные документы, относящиеся к конкретному сертификату.

Также планируется уточнить описание бланков сертификатов "СТ-1", "СТ-2", "СТ-3".

Размер бланка сертификата о происхождении товара формы "СТ-1" (1993) 210х297 мм (по длине допускается отклонение в большую сторону на 5 миллиметров или в меньшую сторону на 8 миллиметров), изготавливается типографским способом на белой писчей бумаге 80 грамм, без механических примесей целлюлозы, имеющим четыре степени защиты: 7-значный серийный номер в нижнем правом углу бланка, состоящий из последней цифры года, в котором изготовлен бланк, и шестизначного порядкового номера бланка, микротекст по контуру (наименование и адрес типографии), фон светло-голубого оттенка с отпечатанным блокперфектным рисунком (тангир), делающий любую фальсификацию механическим или химическим способом заметной для глаз, рамка по контуру (гильош) розового оттенка.

Размер бланка сертификата о происхождении товара формы "СТ-2" 210х297 мм (по длине допускается отклонение в большую сторону на 5 миллиметров или в меньшую сторону на 8 миллиметров), изготавливается типографским способом на белой писчей бумаге 80 грамм, без механических примесей целлюлозы, имеющим четыре степени защиты: 7-значный серийный номер в нижнем правом углу бланка, состоящий из последней цифры года, в котором изготовлен бланк, и шестизначного порядкового номера бланка, микротекст по контуру (наименование и адрес типографии), фон светло-желтого оттенка с отпечатанным блокперфектным рисунком (тангир), делающий любую фальсификацию механическим или химическим способом заметной для глаз, рамка по контуру (гильош) оранжевого оттенка.

Размер бланка сертификата о происхождении товара формы "СТ-3" 210х297 мм (по длине допускается отклонение в большую сторону на 5 миллиметров или в меньшую сторону на 8 миллиметров), изготавливается типографским способом на белой писчей бумаге 80 грамм, без механических примесей целлюлозы, имеющим четыре степени защиты: 7-значный серийный номер в нижнем правом углу бланка, состоящий из последней цифры года, в котором изготовлен бланк, и шестизначного порядкового номера бланка, микротекст по контуру (наименование и адрес типографии), фон светло-зеленого оттенка с отпечатанным блокперфектным рисунком (тангир), делающий любую фальсификацию механическим или химическим способом заметной для глаз, рамка по контуру (гильош) розового оттенка.

Проект размещен для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА" до 28 августа 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: