Лента новостей
0

Будут ли проверять отчимов в казахстанских семьях на предмет возможного насилия над ребенком

Будут ли проверять отчимов в казахстанских семьях на предмет возможного насилия над ребенком, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2023 11:30 Фото: pexels
Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха в кулуарах Сената 5 октября 2023 года прокомментировал резонансное сообщение о том, что в МВД намерены проверять все семьи, где дети проживают с отчимом, на предмет возможного насилия, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты поинтересовались, насколько оправданы планы о возможности проверки отчимов на предмет насилия.

"Тот факт, что ребенка воспитывает отчим, это никоим образом не является нарушением и не может быть поводом для проверки", – заявил в ответ Игорь Лепеха.

По его словам, поводом для проверки может быть только нарушение каких-то прав и интересов несовершеннолетнего либо нарушение уголовного или административного законодательства.

"Просто потому, что ребенка воспитывает отчим, мы проверять не будем, и я считаю, что это абсолютно неправильно", – резюмировал он.

Председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев 3 октября на брифинге в правительстве сообщил, что перед МВД поставлена задача повысить ответственность за преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних.

"На сегодня подготовлен ряд поправок в законы. Сейчас они рассматриваются. Есть в стране и разведенные семьи. Когда женщина разводится, например, и выходит замуж во второй раз, с ней в семье может остаться несовершеннолетняя девочка. В такой ситуации имеют место случаи, когда отчим, проживающий с ними, иногда применяет насилие к ним. Мы знаем это. Данные есть, хотя и не так много. На сегодня МВД разработало специальный алгоритм для участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолетних. Как рассматривать жалобу, когда обращаются несовершеннолетние девочки или их матери, с кем разговаривать в первую очередь, когда к семье приезжает полиция, на какие вопросы следует обращать внимание, какие вопросы задавать. Мы разработали и подготовили алгоритм анализа настроения подростка независимо от того, есть ли у него телесная травма или нет. Алгоритм мы уже раздали нашим сотрудникам", – сообщил он.

Отметим, что сейчас Мажилис рассматривает пакет поправок, направленных на решение проблемы насилия в отношении детей в Казахстане.

3 октября в полицию обратилась жительница Балхашского района Алматинской области, которая сообщила, что односельчанин совершил сексуальные действия с ее малолетней дочерью. По подозрению в совершении преступления оперативными работниками был установлен и задержан 40-летний мужчина.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: