Лента новостей
0

Работодателям субсидируют затраты на строительство арендного жилья в сельской местности

Правила субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе утвердили в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2024 09:45 Фото: Zakon.kz
Министерство промышленности и строительства приказом от 4 января 2024 года утвердило Правила субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе, сообщает Zakon.kz.

В соответствии с правилами между работодателем и акиматом заключается договор субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке, сельском округе, по условиям которого возмещается часть расходов, понесенных работодателями при строительстве жилищ.

Списки сел, поселков, сельских округов, на территории которых работодателями планируется строительство жилищ, определяют акиматы области и утверждают маслихаты.

Строительство жилищ осуществляется работодателями на земельных участках, обеспеченных инженерными сетями.

Основные условия субсидирования:

  • субсидирование затрат работодателей в размере не более 5 млн тенге от стоимости введенного в эксплуатацию жилища с общей площадью одного жилища от 75 до 100 кв. м, в том числе в блокированном жилом доме;
  • наличие у работодателя трудового договора с работником на 5 лет;
  • отсутствие обременений на введенное в эксплуатацию жилище.

Какие документы должен предоставить работодатель в акимат для получения выплаты:

  • заявление на субсидирование затрат работодателей, построивших арендные жилища в селе, поселке, сельском округе;
  • копии справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
  • справку о наличии банковского счета с указанием реквизитов;
  • копии трудовых договоров, заключенных между работодателем и работниками на 5-летний срок;
  • документ, подтверждающий право собственности работодателя или право землепользования на земельный участок с целевым назначением на жилищное строительство, выданный уполномоченным органом по земельным отношениям;
  • проектно-сметную документацию с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы;
  • отчет об оценке стоимости жилища (квартиры в блокированном малоэтажном доме), составленный в соответствии с законодательством РК об оценочной деятельности;
  • акт приемки объекта в эксплуатацию;
  • справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество для юридических лиц и его технических характеристиках, выданную Госкорпорацией "Правительство для граждан" выданную на имя собственника;
  • технический паспорт.

Акимат на основании предоставленных работодателями документов в течение 5 рабочих дней принимает решение об одобрении заявлений или предоставляет мотивированный отказ в письменном виде.

По каким основаниям могут отказать в субсидировании:

  • несоответствие представленных документов утвержденным требованиям;
  • предоставление недостоверных сведений.

Далее акимат формирует окончательные списки работодателей, бюджетную заявку с приложением вышеперечисленных документов и направляет их в уполномоченный орган.

В случае одобрения бюджетная заявка включается в сводную бюджетную заявку уполномоченного органа, которая направляется в установленном законодательством порядке в уполномоченный орган по бюджетному планированию.

При одобрении расходов по субсидированию республиканской бюджетной комиссией уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней информирует акимат о лимитах средств, подлежащих выделению каждой области на текущий финансовый год.

Для получения субсидий между акиматом и работодателем в течение 10 рабочих дней заключается Договор субсидирования затрат работодателей, построивших арендные жилища в селе, поселке, сельском округе.

После поступления бюджетных средств акимат в течение 5 рабочих дней перечисляет субсидии на банковский счет работодателя.

Выплата субсидий осуществляется в пределах средств, предусмотренных на соответствующий финансовый год согласно плану финансирования утвержденной бюджетной программы.

Работодатель реализует жилище (квартиру в блокированном жилом доме) в собственность работника по стоимости без учета суммы выплаченной субсидии.

Приказ вводится в действие 20 января 2024 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: