Лента новостей
0

Полномочия Минфина планируют расширить в Казахстане

Функции Минфина планируют расширить в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2024 15:54 Фото: wikimedia
Комитет государственных доходов разработал проект изменений в постановление правительства РК "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан", в соответствии с которым изменится ряд функций ведомства, сообщает Zakon.kz.

Согласно проекту, для приведения Положения о Министерстве финансов в соответствие с нормами Налогового кодекса к функциям Минфина добавятся:

  • разработка и утверждение категории налогоплательщиков, в отношении которых применяются нормы по предварительному акту налоговой проверки, а также порядок и сроки вручения налогоплательщику предварительного акта налоговой проверки, предоставления письменного возражения к предварительному акту налоговой проверки, а также рассмотрения такого возражения;
  • разработка и утверждение порядка, перечня и формы сведений, подлежащих передаче посредством интеграции аппаратно-программных комплексов организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, с информационными системами налогового органа;

Кроме того уточняется, что министерство будет самостоятельно разрабатывать и утверждать порядок определения, опубликования стоимости цифровых активов и перечень их видов. В настоящее время ведомство осуществляет данную функцию совместно с Международным финансовым центром "Астана".

Помимо этого, из перечня территориальных органов Комитета государственных доходов планируют исключить ряд управлений:

  • Управление государственных доходов "Оңтүстік" Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (КГД МФ РК).
  • Управление государственных доходов "Астана – жаңа қала" Департамента государственных доходов по городу Астане КГД МФ РК.
  • Управление государственных доходов "Парк информационных технологий" Департамента государственных доходов по городу Алматы КГД МФ РК.

Разработчики поясняют, что это делается в целях исполнения поручения Президента в части укрепления таможенных постов, а также в соответствии с принятием закона "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан", где проводится работа по оптимизации единиц и структуры органов государственных доходов, оптимизируются приоритетные направления деятельности органов государственных доходов.

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 4 марта 2024 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: