Лента новостей
0

Казахстанца с двойным гражданством выдворили из страны

Казахстанца с двойным гражданством выдворили из страны, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 10:13 Фото: Zakon.kz
Жителя Западно-Казахстанской области, который умолчал о получении гражданства Армении, выдворили из страны, сообщает Zakon.kz.

Административное дело по ч. 2 ст. 496 ("Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве") КоАП РК рассмотрено в суде №2 района Байтерек.

"В феврале 2024 года при переходе через государственную границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию сотрудниками пограничной службы было установлено двойное гражданство у гражданина Г. Как установлено, в 2023 году он получил гражданство Республики Армения и в установленные законодательством сроки не сообщил о факте приобретения иностранного гражданства", – говорится в сообщении.

В суде мужчина свою вину признал и пояснил, что не знал о необходимости утраты гражданства Республики Казахстан. Он попросил не назначать ему штраф, так как не имеет возможности его оплатить.

"Согласно ч. 2 ст. 496 КоАП РК, несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере 200 МРП, либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан. Постановлением суда гражданин Республики Армения был признан виновным по ч. 2 ст. 496 КоАП РК и выдворен за пределы Республики Казахстан".Западно-Казахстанский областной суд

Как отмечается, постановление вступило в законную силу.

21 февраля 2024 года стало известно, что жителя Жамбылской области выдворили из страны за двойное гражданство. Как выяснилось, в 2010 году он получил гражданство Турецкой Республики и в установленные законодательством сроки не сообщил о факте приобретения иностранного гражданства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: