Лента новостей
0

Жителя Жамбылской области выдворили из страны за двойное гражданство

Жителя Жамбылской области выдворили из страны за двойное гражданство, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2024 20:04 Фото: Zakon.kz
В Жамбылской области Меркенский районный суд рассмотрел административное дело в отношении мужчины по нарушению законодательства республики о гражданстве, сообщает Zakon.kz.

В феврале 2024 года при переходе через госграницу из Казахстана в Кыргызстан сотрудники пограничной службы установили, что у мужчины двойное гражданство.

Как выяснилось, в 2010 году он получил гражданство Турецкой Республики и в установленные законодательством сроки не сообщил о факте приобретения иностранного гражданства.

В суде мужчина свою вину признал и пояснил, что не знал о необходимости утраты гражданства Республики Казахстан. Просил не назначать ему штраф, так как не имеет возможности его оплатить.

Как предусматривает ч. 2 ст. 496 КоАП, несообщение в установленные законодательством сроки о факте приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере 200 МРП (738 400 тенге), либо административное выдворение за пределы РК.

Постановлением суда мужчина был признан виновным по указанной статье и выдворен за пределы Казахстана.

Постановление не вступило в законную силу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: