Лента новостей
0

Изменились правила поступления в Академию правосудия при Верховном суде РК

Изменились правила поступления в Академию правосудия при Верховном Суде РК, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2024 09:25 Фото: пресс-служба премьер-министра
Председатель Верховного суда приказом от 13 марта 2024 года внес изменения в Правила приема на обучение в Академию правосудия при Верховном суде Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Теперь вступительные экзамены проводятся с 5 по 22 августа. Ранее – с 10 по 22 августа. Зачисление по-прежнему осуществляется до 31 августа.

Уточнено, что поступающие в магистратуру должны на момент окончания приема документов достигнуть возраста 29 лет, а также иметь стаж работы по юридической профессии не менее четырех лет.

Изменилась процедура обжалования действий академии и ее должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг. Жалоба подается на имя ректора академии, который не позднее трех рабочих дней со дня поступления направляет ее и административное дело в Судебную администрацию РК.

В свою очередь Судебная администрация рассматривает жалобу в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации в соответствии с АППК РК.

Поправки коснулись процедуры проведения вступительных экзаменов.

Лица, набравшие на этапе комплексного тестирования пороговый балл, установленный Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, допускаются к решению кейса.

Лица, получившие на этапе решения кейса не менее 60 баллов, допускаются к написанию эссе.

Лица, получившие на этапе написания эссе не менее 60 баллов, допускаются к участию в конкурсе.

При подсчете баллов для конкурса суммируются баллы по результатам всех трех этапов вступительного экзамена.

Для лиц, поступающих в рамках государственного заказа и за счет собственных средств обучающегося и (или) иных источников, конкурс проводится раздельно.

При этом для разрешения спорных вопросов по второму и третьему этапам вступительного экзамена по специальности создается апелляционная комиссия академии.

Прием заявлений на апелляцию по первому этапу вступительного экзамена осуществляется в порядке, установленном Правилами проведения комплексного тестирования, утвержденными приказом министра образования и науки РК от 8 мая 2019 года.

Также обновлена форма заявления на допуск к вступительным экзаменам.

Помимо этого внесены изменения в типовой договор на оказание образовательных услуг в рамках государственного заказа по программе послевузовского образования.

В частности, говорится, что академия обязана предъявить требования к магистранту о взыскании бюджетных средств, выделенных на его обучение и связанных с обучением затрат, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств, принятых по договору.

Со своей стороны магистрант обязан завершить обучение в магистратуре в рамках государственного заказа по направлению государственного органа, в том числе получить степень магистра по образовательной программе "7М04201 – Суд и правосудие", выполнив индивидуальный план работы, включающий:

  • индивидуальный учебный план;
  • научно-исследовательскую работу (магистерский проект);
  • практику в судах Астаны;
  • план научных публикаций;
  • отчет о выполнении индивидуального плана в установленные академией сроки;
  • прохождение итоговой аттестации: сдача комплексного экзамена, защита магистерского проекта.

Кроме того, магистрант должен за исключением назначения на должность судьи непосредственно после завершения обучения в академии отработать на государственной службе в порядке и сроки, установленные законодательством о государственной службе Республики Казахстан.

При этом теперь в стоимость обучения входит оплата стажировки в пределах сумм, определяемых академией. Расходы, превышающие лимит указанных сумм, оплачивает магистрант самостоятельно на счет организации, определенной академией в качестве базы стажировки.

Приказ вводится в действие с 26 марта 2024 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: