Управление репутацией в эпоху AI и постправды: в Алматы состоялся 21-й PR-форум

Более двух десятков лет мероприятие является ежегодным местом встречи специалистов по связям с общественностью, стратегических коммуникаторов, маркетологов, представителей бизнеса, госструктур, медиа и digital-сферы для обмена опытом и обсуждения наиболее актуальных вопросов отрасли. Организаторами форума вновь выступили клуб "PR-шы" и агентство PG Communications.

Фото: 21-й Международный PR-Форум
Форум открылся дискуссией на тему текущих вызовов и угроз репутационному капиталу. Участники рассказали о локальных и глобальных трендах в управлении репутацией и обсудили, как меняется рынок исследований репутации в связи с изменением медиаландшафта.
"Работа современного PR-специалиста – это постоянное балансирование между коммуникационными задачами и собственными взглядами на мир. Сегодня факты интерпретируются людьми в той системе ценностей, которая им понятна и близка, поэтому даже проверенная информация может вызвать неоднозначную реакцию. В таких сложных условиях рынок все больше нуждается в настоящих PR-профессионалах, обладающих не только коммуникативными навыками, но и аналитическими и управленческими компетенциями", – отметила Асель Караулова, президент коммуникационной группы Казахстанского пресс-клуба/PG Communications.
Продолжился форум обсуждением проблемы дезинформации в цифровом пространстве как новейшего вызова в сфере стратегических коммуникаций. Эксперты рассказали, как происходит распространение фейков в Сети, какие технологии для этого используются, и обсудили возможные меры противодействия киберугрозам с помощью коммуникаций. Обсудили участники и так называемый "инфорэкет" и его последствия, а также озвучили свои рекомендации по формированию посткризисных коммуникационных стратегий.

Фото: 21-й Международный PR-Форум
В программу форума организаторы также включили темы, которые неизменно сохраняют актуальность для современных специалистов по связям с общественностью: устойчивое развитие и ESG-повестка, внутренние коммуникации, взаимодействие с первым руководителем компании и, конечно, роль искусственного интеллекта в дальнейшем развитии профессии.
В ходе PR-форума традиционно состоялось подведение итогов ежегодного конкурса корпоративных медиа. Главную награду конкурса – "БЕДЕЛ-2024 – Лучшее корпоративное медиа года" – вновь завоевал журнал "Шоу Рау" от WOOPPAY. В число призеров также вошли:
• В номинации "OUTSTANDING OUTREACH – Лучшая внешняя корпоративная газета/журнал" – JUSAN Bank с проектом Ösim
• В номинации "BAILANYS – Лучший внутренний корпоративный журнал (печатный/онлайн)" – WOOPPAY с журналом "Шоу Рау"
• В номинации "INTERNAL DIGITAL MEDIA – Лучшее внутреннее digital-медиа" – внутренний корпоративный сервис qollab от ТОО "Евразийская Группа"
• В номинации "EXTERNAL DIGITAL MEDIA – Лучшее внешнее digital-медиа" – JUSAN Bank с телеграм-каналом Ösim
• В номинации "LIKETIME – Лучшая корпоративная страница в социальных сетях" – Региональная служба коммуникаций г. Алматы за проект TikTok РСК Алматы
• В номинации "МЕДИАФЛАГМАН ОТРАСЛИ – Лучшее отраслевое медиа" – проект HR Media
• В номинации "АГЕНТ ВЛИЯНИЯ – Лучшая внутренняя карьерная страница в соцсетях" – ТОО "Корпорация Казахмыс" с проектом Kazakhmys.news
• В номинации "ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОНТЕНТ! – Лучший контент" – Евразийская Группа за проект "Магнетит"
• В номинации "КРЕАТИВ ГОДА – Лучший дизайн" – корпоративный журнал ERG от ТОО "Евразийская Группа"
Кроме того, в рамках форума состоялось награждение победителей первого конкурса Best PR Practice на звание лучших профессионалов в PR и коммуникациях в 2025 году. По итогам голосования жюри обладателями наград стали:
• Анастасия Тарасова, театр АРТиШОК – лучшие PR-практики в области культуры
• Майя Леонова, Alina Group – лучшие PR-практики в корпоративном секторе
• Асель Кужахметова, Sergek Group – лучшие PR-практики в секторе IT и телекоммуникации
• Сергей Чикин, страховая компания "Евразия" – лучшие PR-практики в финансовом секторе
• Жибек Абдикерим, Amiran – лучшие PR-практики в секторе FMCG
• Динара Бирмаганбетова, Gedeon Richter – лучшие PR-практики в фармацевтике и здравоохранении
Генеральным партнером 21-го Международного PR-форума выступила компания Coca-Cola İçecek Kazakhstan.