Лента новостей
0

8-летняя девочка и два 6-летних мальчика едва не погибли в пожаре в СКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2014 23:29 Zakon.kz
С начала нового года в области произошел 31 пожар, причинивший ущерб на сумму более 1,5 млн. тенге. В огне погиб 1 человек.
За минувшую неделю в СКО зарегистрировано 20 случаев возгораний, сообщили в пресс-службе ДЧС региона.

В селе Новый Быт района М.Жумабаева произошел пожар в жилом доме. Вместе со своим жилищем в огне сгорел его 28-летний хозяин. Молодой мужчина проживал один, нигде не работал. Детали ЧП устанавливаются.

Другую свою жертву огонь нашел в селе Куспек Айыртауского района. В одной из квартир 4-квартирного жилого дома при пожаре погиб 65-летний пенсионер, который по состоянию здоровья был прикован к постели. Мужчина жил один, а присматривали за ним родственники, периодически затапливавшие печь в доме. Его кровать вплотную стояла к стене, за которой топилась печь. Ночью, когда хозяин спал, стали тлеть постельные принадлежности, при этом едкий угарный газ сделал своё черное дело, погубив владельца.

Оставлять детей без присмотра стало привычным делом для 26-летней жительницы села Писаревка района М. Жумабаева. Женщина нигде не работает. Со слов односельчан, ведет аморальный образ жизни. В очередной раз оставив детей без надзора, мать ушла из дома, и ее 8-летняя дочь, 6-летний сын и 6-летний племянник остались одни. А под утро в жилище вспыхнул пожар, нанесший детям травмы. С места пожара они были госпитализированы в центральную районную больницу с отравлением угарным газом, ожогами лица, тела, дыхательных путей 1-2 степени. Дознаватели предполагают, что причиной возгорания послужила детская шалость с огнем.

Несколько пожаров в области случились из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве отопительной печи. К примеру, в селе Петерфельд Кызылжарского района хозяева частного дома при устройстве камина забыли о противопожарных отступках от сгораемых конструкций стен, в итоге огонь уничтожил часть стены дома. Подобное нарушение при устройстве печи было допущено в жилых домах по улице Радиомаяк в городе Петропавловск  и селе Смирново Аккайынского района.

Житель села Новоишимское района Г.Мусрепова летом прошлого года выложил печь на основании деревянного пола. Печное устройство продержалось до конца первой декады января и закончило свою миссию, как и следовало ожидать, плачевно. Прибывшие огнеборцы ПЧ-16 вовремя остановили распространение пламени.

А селянин из Смирново Аккайынского района затопил в жилище печь и ушел по делам. Дверца отопительной печи была приоткрыта, и из нее на пол выпали горящие угольки, вызвавшие возгорание. Огонь уничтожил часть пола, потолочного перекрытия и межкомнатной перегородки. Пожарные ПЧ-9 оперативно прибыли к месту ЧП и спасли жилой дом.

Высыпание золы в неподходящем для этого месте – одна из самых частых причин пожаров в зимнее время. Горожанин из Мамлютки Мамлютского района высыпал золу у стены сарая. Мало того, что пламя в итоге повредило стены и потолочное перекрытие строения, в пожаре погибла 1 голова КРС.
Короткое замыкание проводки в хозяйственной постройке на частном подворье в селе Ынтымак Тимирязевского района спровоцировало возгорание, уничтожившее сарай и 35 тонн грубых кормов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: