Лента новостей
0

10-классник, убивший учителя и полицейского в московской школе, не хотел жить

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2014 17:02 Zakon.kz
Сергей: «Я боялся смерти, но мне интересно было, как она выглядит».
Вчера 3 февраля в школе 263 в московском районе Отрадное ученик 10 класса открыл стрельбу из винтовки, убил учителя, полицейского и ранил другого полицейского.

Вооруженный двумя винтовками ученик 10 класса, Сергей Г., ворвался в школу и потребовал у безоружного охранника отвести его в в один из учебных кабинетов на первом этаже.  Сотрудник ЧОПа повинуется, но успевает нажать «тревожную кнопку». Полиция среагировала мгновенно. Наряд прибыл в школу уже через четыре минуты после вызова. Но учитель географии Андрей Кириллов к этому времени уже был мертв. Ученик выстрелил в него два раза. 

Одноклассник Сергея: «Сначала все обрадовались, что он пришел. Как бы никто не знал. Потом пара выстрелов, учитель уже на полу лежит. И потом он стал рассказывать всякие истории про жизнь, как он до этого дошел, и так далее. Он сказал, что он нам ничего не сделает, но только будет пугать».

«Коммерсантъ» сообщал, что у школьника был конфликт с этим учителем из-за золотой медали. Это подтверждала и «Русская планета» со ссылкой на одного из педагогов школы.

Затем старшеклассник открыл огонь по полицейским, показавшимся в дверях кабинета, убил одного сотрудника полиции, Сергея Бушуева, и тяжело ранил другого.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, уговорил сдаться подростка его отец, который вел с ним переговоры вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Он уговорил сына отпустить заложников. Сотрудники школы провели эвакуацию всех учеников, никто из них не пострадал.

Источник «Коммерсанта» сообщал, что старшеклассник был вооружен взятым у отца карабином «Сайга», а Следственный комитет писал, что у него было ружье. Как позже сообщил НТВ, ружье и винтовка были официально зарегистрированы на отца школьника. По данным СК, молодой человек успел сделать 11 выстрелов.

По предварительным данным, у открывшего стрельбу ученика был конфликт с убитым учителем географии Андреем Кирилловым, который мог послужить причиной инцидента. В СК заявили, что, возможно, у подростка случился эмоциональный срыв. По данным НТВ, школьник из благополучной семьи, занимался боевым самбо, был необщительным и замкнутым молодым человеком, учился на «отлично».

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статьям 206, 105, 317 УК РФ (захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Следователи задержали ученика.

Как сообщает НТВ, на допросе всплыли весьма любопытные подробности того, что предшествовало этой кровавой драме. Десятиклассник Серёжа на допросе признался, что у него нет единомышленников, и он не видит смысла жить дальше.

Сергей, задержанный: «Весь мир — это иллюзия, и меня никто не понимает… Не принимают моих взглядов… Надоело жить, но заканчивать самоубийством не хотел. Надеялся, что застрелят».

Подросток рассказал, что застреленный им учитель — очень хороший человек, а убил он его, поскольку тот хотел отнять ружье и подходил все ближе и ближе. Молодого педагога школьник застрелил точно не из-за оценок.

Сергей: «Я боялся смерти, но мне интересно было, как она выглядит».

Убитого учителя наградят посмертно Орденом мужества. Как стало известно, он до последнего делал попытки обезопасить учеников и уговаривал ученика сдаться. 

Между тем, раненого полицейского оперировали в течение 7 часов. У Крохина было прострелено легкое, повреждена селезенка, пострадали другие органы.

Операция, по словам врачей, прошла успешно. В настоящее время старший сержант полиции находится в тяжелом состоянии. Крохин и его коллега, погибший от пули подростка, будут представлены к госнаграде.






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: