Лента новостей
0

В Караганде суд приговорил главного специалиста ГАСК к 9 годам лишения свободы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 19:51 Zakon.kz
Следствием установлено, что Токмурзин работал в сговоре с и.о. начальника отдела лицензирования Департамента ГАСК по Карагандинской области Лаурой Булатбековой, в отношении которой также было возбуждено уголовного дело за взяточничество.
В Караганде решением суда района Казыбек би приговорены к девяти и семи годам лишения свободы сотрудники Департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Карагандинской области (ГАСК) Ерсин Токмурзин и Лаура Булатбекова. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщила руководитель пресс-службы финансовой полиции Гульжан Сулейменова. 

«10 июня 2014 года решением суда района Казыбек би г.Караганды главный специалист ГАСК Ерсин Токмурзин признан виновным в совершении 22-х преступлений коррупционного характера и осужден к 9-годам лишения свободы. Также и.о. начальника отдела ГАСК Лаура Булатбекова признана виновной по ст. 311 УК РК и осуждена к 7 годам лишения свободы с отсрочкой - 5 лет», - сообщила Г.Сулейменова. 

Она отметила, что финансовая полиция предъявляла обвинение в отношении Е.Токмурзина по 25 делам, но суд взял во внимание только 22 дела. 

Напомним, в ходе расследования финансовая полиция Карагандинской области выявила 25 эпизодов преступных действий Токмурзина, в том числе 8 - по фактам получения взяток, покушения на получение взяток, мошенничества, легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем, подстрекательства к даче взятки должностному лицу, 1 злоупотребление должностными полномочиями, 1 незаконное участие в предпринимательской деятельности.

По данным финансовой полиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Токмурзин с сентября по октябрь 2013 года, осуществляя плановую проверку 16 предприятий на предмет соблюдения законодательства РК о лицензировании, требовал от частных предпринимателей взятки на общую сумму 41 тыс долларов США. 

Взятки предназначались за положительное заключение проверок предприятий и решение вопросов о выдаче лицензий на строительно-монтажные работы. Из указанной суммы, Токмурзиным было получено 2 млн 108 тыс тенге, что составляет 14,5 тыс долларов. 

Сотрудники финансовой полиции задержали главного специалиста Департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Карагандинской области Ерсина Токмурзина с поличным в его служебном кабинете при получении им взятки в сумме 420 тыс тенге и 200 долларов, которые он вымогал у предпринимателя за положительное заключение проверки ТОО и решение вопроса о выдаче строительной лицензии 2-й категории.

Валентина ВАГАНОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: