Лента новостей
0

В СКО в 7 раз возросло количество детей, получивших серьезные химические ожоги пищевода

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 15:20 Zakon.kz
Врачи детской областной больницы обеспокоены сложившейся ситуацией.
В Северо -Казахстанской области в 7 раз возросло количество детей, получивших серьезные химические ожоги пищевода. Практически они стали инвалидами на всю жизнь, сообщает МИА Казинформ.

По словам врачей детской областной больницы, в большинстве случаев маленькие пациенты пили щелочь, и основная причина несчастных случаев - беспечность родителей. 

«С начала года в лечебное учреждение поступило 7 детей с сильными химическими ожогами пищевода. Для сравнения - в 2013 зарегистрирован всего 1 случай. Если раньше маленькие североказахстанцы умудрялись выпить уксус или марганцовку, то сейчас -это чистящие средства, содержащие щелочь. Один из них всем известный препарат "Крот" для чистки труб. В основном, отравления получают дети в возрасте от 1 года до 3 лет. Главная причина ЧП - отсутствие контроля за детьми со стороны родителей», - сказал врач хирург-эндоскопист детской областной больницы Олег Новицкий.

На лечение детей с такими химическими ожогами уходит не меньше одного года, говорят врачи. Процедура весьма болезненная. 
Применяют аппарат "Фиброгастроскоп ." Приобрели его в этом году за 3,5 млн. тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: