Лента новостей
0

Дочь Иманкуловых не попала на смертельный рейс Germanwings из-за проблем с визой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2015 15:22 Zakon.kz
Во Францию сегодня прибывают родственники жертв авиакатастрофы, которая унесла жизни 150 человек. Аэропорты принимают и рейсы из Казахстана.
 Среди погибших в крушении «Эйрбаса А320» были трое наших соотечественников. Семью Иманкуловых оплакивают в Усть-Каменогорске. А в Караганде вспоминают своего земляка, известного оперного певца Олега Брыжака – он был уроженцем нашей страны. Как только тела всех пассажиров смертельного рейса будут опознаны, МИД Казахстана займется доставкой останков на родину. Также официальная Астана пообещала оказать всяческую поддержку родным жертв катастрофы, сообщает КТК.

Авиакатастрофа в Европе потрясла весь мир. Коснулась и Казахстана. Среди 150 человек, погибших при крушении самолета во Французских Альпах, трое наших сограждан. Их оплакивают сегодня в Восточно-Казахстанской области, откуда они были родом. Буквально недавно родственники с радостью отправляли семью Иманкуловых в отпуск, а теперь не могут поверить в трагедию.

- Самолет разбился, услышали, думаем: господи, хоть бы не коснулось нас.

Ербол Иманкулов с супругой и сыном полетели в Европу на каникулы. Глава семейства последнее время работал в Караганде, вдали от семьи. И отпуск в Германии был для него долгожданной возможностью побыть с родными.

- Все трое ушли, хоть бы кто-то из них остался.

Адилю только недавно исполнилось 26. Он, как и отец, был металлургом. Увлекался футболом. Именно на матч «Барселоны» с «Реалом» парень с родителями полетел в Испанию. Злополучным рейсом они возвращались назад в Дюссельдорф.

Иосиф Айсагалиев, родственник Иманкуловых:

- Они очень любители футбола. Особенно сын Адиль, ну и решили завернуть туда. И вот, возвращаясь, попали и сели на этот рейс. Результат, конечно, всем известен.

Айжан Иманкулова сегодня должна была выйти на работу. Кабинет ее пуст. Она занимала руководящую должность в одном из подразделений «Казцинка». Коллеги говорят, Айжан была светлым и позитивным человеком.

- Это кабинет нашего замначальника Айжан Сарымовны. Сегодня она должна была на работу выйти. Но ее сегодня рядом с нами нет. Конечно, это такая трагедия.

Ербол Иманкулов начинал простым рабочим, а потом возглавил усть-каменогорский медеплавильный завод. Год назад его перевели в Караганду - поднимать местное проблемное предприятие.

Саят Адыханов заместитель председателя правления «Тау-Кен Темир»:

- Это был практически идеальный человек, у него были огромные таланты, способности не только в технических науках. 01-10 Это руководитель очень серьезный, с серьезным отношением. Грамотный специалист, металлург с большим опытом и стажем работы.

У Иманкуловых осталась маленькая дочь. Из-за проблем с визой 14-летняя Диана не смогла полететь на каникулы с братом и родителями.

Нуржан Айтмаханов, пресс-секретарь МИД РК:

- Глава государства выразил от себя лично и от всего казахстанского народа соболезнование семье. Наше посольство как во Франции, так и в Германии находится на постоянном контакте с официальными представителями этих стран на предмет идентификации останков и транспортировки тел обратно в Казахстан.

Сейчас наши дипломаты проверяют информацию о других пассажирах рейса. Есть вероятность, что на борту самолета находилась еще одна казахстанка – Елена Блес. В авиакатастрофе погиб и уроженец нашей страны – известный оперный певец Олег Брыжак. Он родился в Жезказгане, учился в карагандинском музыкальном училище. В девяностые переехал в Германию, где получил мировую славу. На родине его помнили всегда, сегодня там скорбят.

- Вот на этом месте находилось то здание, где Олег Брыжак учился. Он каждый раз играл немножко по-разному, не потому что его вот так сделали, понимаете.

В Казахстане Брыжак был три года назад. Эти кадры сделаны во время его последнего визита. За несколько часов до трагедии Олег Брыжак пел в опере «Зигфрид» на сцене театра Лисео в Барселоне. Коллеги артиста говорят, что погасла яркая звезда.

Гульжан Калиева



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: