Лента новостей
0

На севере Уругвая из-за наводнения объявлено чрезвычайное положение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2015 17:18 Zakon.kz
По последним данным, из-за удара стихии свои дома были вынуждены покинуть более 4,7 тыс. человек.
Национальное управление по чрезвычайным ситуациям Уругвая (SINAE) объявило в среду чрезвычайное положение в четырех северных департаментах страны, пострадавших от наводнения. По последним данным, из-за удара стихии свои дома были вынуждены покинуть более 4,7 тыс. человек, передает ТАСС.

В результате разлива местных рек было перекрыто движение на нескольких трассах, нарушено сообщение между городами. По меньшей мере два человека утонули в вышедших из берегов реках.

Уругвайский институт метеорологии предупредил о сохранении "оранжевого" уровня опасности из-за ухудшения погоды в департаменте Артигас, который наиболее пострадал от удара стихии. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки здесь может выпасть 50-100 мм осадков, скорость ветра будет достигать 75-120 км/час. В еще четырех департаментах объявлен "желтый" уровень опасности.

От наводнений также пострадали соседние Аргентина и Парагвай, где сложилась наиболее сложная ситуация. Только в столице республики из-за разлива реки Парагвай свои дома были вынуждены покинуть по меньшей мере 72,5 тыс. человек. Из них 66 тыс. человек в настоящее время живут во временных убежищах, остальные разместились у родных. По предварительным оценкам, еще около 30 тыс. человек пострадали от наводнения в других департаментах страны.

Уровень воды за последние сутки вырос еще на семь сантиметров, приблизившись к отметке 7,7 метра. За этот год Парагвай уже в третий раз выходит из берегов, превышая критическую отметку 5,5 метра. В семи департаментах республики и Асунсьоне объявлено чрезвычайное положение.

В Аргентине свои дома были вынуждены покинуть около 10 тыс. человек. От разлива рек пострадали провинции Чако, Энтре-Риос, Корриентес, Формоса и Санта-Фе, расположенные в приграничном с Уругваем и Парагваем районе.

Национальное метеорологическое управление Парагвая связывает наводнения с климатическим феноменом Эль-Ниньо. Это явление представляет собой теплое течение, вызывающее повышение температуры в экваториальной части Тихого океана. Феномен оказывает влияние на направление ветров, а также вызывает проливные дожди в Южной Америке.

Елена Кондратьева
Фото: planet-nwes.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: