Лента новостей
0

Условным сроком отделались сотрудники колонии за издевательства над заключенными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 22:59 Zakon.kz
Трагические события в колонии произошли в январе 2016 года
Степногорский городской суд поставил точку в резонансном уголовном деле, фигурантами которого являются сотрудники исправительного учреждения ЕЦ 166/18 в пос.Заводской Акмолинской области и осужденные, организовывавшие пытки над «новенькими». Один из них после издевательств скончался, передает корреспондент BNews.kz.

Уголовное дело заведено в отношении четырех сотрудников колонии: и.о. заместителя начальника ЕЦ-166/18 по режиму и оперативной работе Е., оперуполномоченного группы по противодействию религиозному экстремизму Р., старшего оперуполномоченного оперативного отдела М., заместителя начальника оперативного отдела И., а также троих отбывавших длительные сроки Данияра Жанзакова, Турарбека Сапашева и Руслана Нургазина. Последний осужден за убийство в 2008 году девушки, вышедшей из ночного клуба.

По данным следствия, трагические события в колонии произошли в январе 2016 года. 15 числа в колонию этапом прибыли двое осужденных Ф. и Е., которых сразу разместили в карантинном отделении. Как говорится в судебном акте, в этот же вечер Жанзаков и Нургазин, подстрекаемые сотрудниками колонии, привели «новенького» Ф. в медицинский кабинет и предложили написать заявление о вступлении в ряды добровольной организации осужденных. Ф.отказался, после чего получил 10-15 ударов отрезком транспортерной ленты и был вынужден написать такое заявление. Следующие три дня Жанзаков, Нургазин и Сапашев, с «подачи» должностных лиц и по собственной инициативе, систематически избивали второго прибывшего осужденного. Как покажет позже сумедэекспертиза, смерть наступила от «кровоизлияния под твердую мозговую оболочку головного мозга, осложнившейся развитием его отека и смещения».

Сотрудники колонии, желая избежать уголовной ответственности, придумали свою версию произошедшего: якобы Е. упал во время влажной уборки с лестницы и умер. Ее и придерживались в своих показаниях и предупрежденные надзиратели, и осужденные.

В первой декаде февраля 2016 года один из обвиняемых сотрудников Р., опасаясь, что правда всплывет наружу, приказал осужденному отформатировать и удалить записи видеорегистратора карантинного отделения.
На суде обвиняемые — как сотрудники, так и осужденные — давали примерно одинаковые показания, отрицая свою причастность к пыткам и издевательствам над Е. и Ф. Вступать в «актив», по их словам, «новеньких» никто не заставлял. К слову, насчет видеокамер бывший и.о. замначальника учреждения Е. утверждал, что они не работают с конца декабря.

Обвиняемый Данияр Жанзаков, отрицая, что получал указания от должностных лиц бить других осужденных, выдвинул свою версию смерти Е. По его словам, виновный — осужденный Ш, который является завхозом карантинного отделения и проходит по делу как свидетель. Якобы он неоднократно видел, как Шынасыл избивал Е. на почве национальной неприязни. Примерно то же показал и другой осужденный — Руслан Нургазин. А третий, Турарбек Сапашев, отрицая свое причастие к избиению, аргументировал тем, что он верующий, перенес операцию и ходил с тростью, а также глотал в знак протеста столовые приборы. Все трое объясняли свои первоначальные показания об избиении новичков давлением и угрозами со стороны следственной группы.

Между тем, комиссионная экспертиза показала 128 телесных повреждений на теле Е., которая исключает версию о смерти при падении с лестницы.

Родные погибшего Е. на суде в отношении обвиняемых экс-сотрудников колонии (полностью выплатившим материальный и моральный ущерб) просили не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как «именно они не наносили телесные повреждения».

Согласно приговору суда, трое экс-сотрудников колонии получили по четыре года условно, а четвертый два года условно. Все лишены званий и права занимать должности на госслужбе. Троим обвиняемым заключенным добавили поверх предыдущих сроков еще по 8 лет лишения свободы. Кроме того, в отношении еще двоих сотрудников ЕЦ 166/18, проходящих по делу свидетелями, администрации предложено рассмотреть вопрос и об их ответственности тоже.

Асель Турар
Фото с сайта 1tulatv.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: