Балансировали на краю: нескольких суицидников спасли оперслужбы

tiik.org.ru, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2019 16:35 tiik.org.ru
Не желавшие жить спасенные пожаловались на неудачи.

Из нескольких регионов страны поступила информация о спасенных жизнях - три человека пытались покончить жизнь самоубийством, но им не дали этого сделать сотрудники полиции и пожарные, передает Zakon.kz.

Первый факт зарегистрирован в Рудном, Костанайской области, 7 апреля. На пульт 102 поступил звонок от мужчины, который стал очевидцем попытки самоубийства. На место был направлен полицейский патруль в составе старшего сержанта Жанибека Галымханова и сержанта Нурбека Ескабыла. Прибыв на место они увидели женщину, которая стояла на крыше дома.

- В то время, как сержант Ескабыл вел беседу с 52-летней женщиной, я стал приближаться к женщине, - рассказал Жанибек Галымханов.

Таким способом была предотвращена попытка самоубийства. Полицейский вовремя подобрался к женщине и затащил ее внутрь квартиры.

Второй случай произошел в Туркестанской области. Вечером 14 апреля в полицию поступило сообщение от местных жителей о том, что на крыше одной из многоэтажек стоит мужчина. На место происшествия сразу же направился участковый инспектор полиции МПС Созакского РОП лейтенант Мурат Джурыкбаев. Полицейский заметил человека, который пытался спрыгнуть с крыши дома.

Участковый инспектор осторожно приблизился к молодому человеку, мгновенно схватил его и оттащил на безопасное расстояние. На помощь к участковому инспектору подоспели сотрудники МПС Созакского РОП.

Как оказалось, мужчина живет в Шымкенте, на такой шаг его сподвигли финансовые трудности.

И еще один факт зарегистрирован в Жамбылской области в Таразе. Там поступило сообщение о попытке суицида в недостроенном здании по ул. Королева, около спортивного комплекса "Бокс сарайы". В соответствии с действующими инструкциями на место были направлены силы и средства подразделений ДЧС Жамбылской области. Прибыв на место спасатели натянули тент. Пожарный-спасатель СПЧ-1 сержант гражданской защиты Копбосынов Азамат, поднявшись по пожарной автолестнице на высоту пятого этажа, рискуя жизнью, предотвратил суицид.

Полицейским девушка пояснила, что ей никогда не везет, все планы всегда рушатся и что у нее нет будущего.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

2019 жылғы 15 сәуірде сағат 17.00 шамасында Жамбыл облысы Полиция департаментінің жедел кезекшісінен «Бокс сарайы» спорт кешенінің жанында Королева көшесі бойында орналасқан құрылысы аяқталмаған ғимараттан өзіне-өзі қол жұмсау әрекеті туралы хабарлама келіп түсті. Қолданыстағы нұсқаулықтарға сәйкес оқиға орнына Жамбыл облысы Төтенше жағдайлар департаменті бөлімшелерінің күш пен құралдары жіберілді (19 қызметкер және 5 дана техника, соның ішінде психолог). Оқиға орнына жеке құраммен тартылатын құтқару қалқасы орнатылды. №1 өрт сөндіру бөлімінің өрт-сөндіруші-құтқарушысы азаматтық қорғау сержанты Көпбосынов Азамат 5 қабатты биіктікке өрт сөндіру автосатысымен көтерілді. Ол өз өмірімен тәуекел етіп, суицидтің алдын алып, оның өмірін құтқарды. 15 апреля 2019 года около 17.00 часов от дежурного Департамента полиции Жамбылской области поступило сообщение о попытке суицида в недостроенном здании по ул. Королева, вблизи спортивного комплекса «Бокс сарайы». В соответствии с действующими инструкциями на место были направлены силы и средства подразделений ДЧС Жамбылской области (19 сотрудников и 5 ед. техники, в том числе психологи). По прибытию на место личным составом был установлен натяжной спасательный тент. Пожарный-спасатель СПЧ-1 сержант гражданской защиты Копбосынов Азамат поднявшись по пожарной авто лестнице на высоту 5-го этажа, рискуя собственной жизнью предотвратил суицид, тем самым спас ей жизнь.

Публикация от QR IIM ТJ komıtetі (@tjk_kchsmvdrk)

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: