Лента новостей
0

Штраф в размере 11 млн тенге грозит студентке за срыв краснокнижных тюльпанов

Штраф в размере 11 млн тенге грозит студентке за срыв тюльпанов, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2024 23:31 Фото: pixabay
В Казнете распространились кадры, на которых молодая девушка cрывает краснокнижные тюльпаны в Туркестанской области, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Оtyrar.kz, полиция в ходе проверки установила, что находящиеся под угрозой исчезновения тюльпаны Грейга сорвала 22-летняя жительница Ордабасинского района. 

Отмечается, что она сорвала краснокнижные цветы на поле, расположенном в сельском округе Уялыжар, записала на видео и разместила на своей странице.

"Факт незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений зарегистрирован в отделе полиции. Выясняются все обстоятельства", – сообщили в пресс-службе ДП Туркестанской области.

В свою очередь, полиция напоминает жителям и гостям, приезжающим полюбоваться тюльпанами Грейга, что за срыв краснокнижных растений предусмотрена ответственность в соответствии с законом. 

Согласно законодательству РК, за плохое обращение с редкими видами растений могут наказать штрафом в размере до 3 тыс. месячных расчетных показателей (1 МРП – 3692 тенге, а значит, это более 11 млн тенге).

Ранее сообщалось, что в Приаралье расцвел тюльпан Борщова. Это растение занесено в Красную книгу Казахстана, растет на территории Барсакельмесского государственного природного заповедника. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: