ОПГ таксистов-сутенеров ликвидирована в Костанайской области
Фото: pixabay
Как рассказали в ДП Костанайской области, сотрудниками УБОП пресечена деятельность организованной преступной группы, которая занималась сводничеством и оказанием интимных услуг под прикрытием частного извоза.
"Следствие установило, что девушки доставлялись в ряд саун города, где оказывались интимные услуги. В перечне фигурируют 12 заведений. Полицией установлены администраторы саун и лица, оказывавшие платные интимные услуги". ДП Костанайской области
Как стало известно, преступники подбирали молодых девушек из сельской местности и неблагополучных семей и принуждали к оказанию интимных услуг, удерживая их в съемных квартирах и гаражах. Для этого злоумышленники использовали шантаж, запугивание и физическое насилие.
"Досудебное расследование ведется по ряду уголовных дел, возбужденных по пяти статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан. Несколько подозреваемых задержаны. В отношении других фигурантов применены меры процессуального принуждения", – рассказали в Департаменте полиции Костанайской области.
В ходе обысков изъяты крупные суммы наличных денег, документация, техника, банковские карты, а также девять автомобилей, предположительно использовавшихся в преступной деятельности.
"Установлено, что часть средств, полученных от незаконной деятельности, легализовывалась через подставной банковский счет. Деньги использовались для приобретения автомобилей, прицепов и гаражей", – рассказали стражи порядка.
Возбуждено отдельное производство по статье "Легализация доходов, полученных преступным путем". Расследование продолжается.
В органах внутренних дел подчеркнули, что работа по выявлению каналов сводничества и предоставления интимных услуг будет продолжена.
В октябре 2025 года в Алматы накрыли подпольную студию интим-услуг. В помещении находились оборудование и реквизит, используемые для оказания интимных услуг.