Под видом записи к врачу: казахстанцев предупредили о новой схеме обмана
Фото: magnific.com
По информации пресс-службы МВД РК, злоумышленники представляются сотрудниками медицинских учреждений и предлагают помощь с записью или постановкой в очередь. Для подтверждения они просят назвать код из SMS, который якобы необходим для оформления услуги.
В полиции подчеркнули, что такие коды могут использоваться для доступа к личным аккаунтам и цифровым сервисам. Передача данных третьим лицам грозит утечкой персональной информации и финансовыми потерями.
Правоохранители напоминают, что сотрудники государственных органов и медицинских организаций не запрашивают у граждан секретные коды из SMS. При подобных звонках рекомендуется немедленно прекратить разговор.
Ранее сообщалось, что казахстанка испугалась угроз по телефону, набрала кредитов на 5 млн и перевела их за границу.