Лента новостей
0

Глава МОН РК призывает СМИ «не смаковать» случаи детского суицида в стране

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2011 21:31 Zakon.kz
Об этом он заявил сегодня входе онлайн конференции

Глава МОН РК призывает СМИ «не смаковать» случаи детского суицида в стране

 

Глава МОН РК призывает СМИ «не смаковать» случаи детского суицида в стране, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2011 21:31АСТАНА, 24 фев - ИА Новости-Казахстан. Министр образования и науки Бахытжан Жумагулов призывает казахстанские СМИ «не смаковать» случаи детского суицида (самоубийств) в стране.

«Я обращаюсь, прежде всего, к моим коллегам и друзьям - журналистам: вы должны меньше смаковать (случаи детского суицида)», - заявил Жумагулов в четверг в ходе онлайн конференции.

«Дети пошли у нас очень ранимые, на многие процессы, которые происходят в жизни, не всегда находят моментально правильное решение, ищут какие-то экстраординарные решения - и тут у него под рукой интернет, телевидение, и еще наши СМИ смакуют с какими-то подробностями… Дети входят в интернет, видят различные фильмы, причем в фильмах преподносится это чуть ли не как какой-то подвиг совершает человек, все это психологически влияет на еще не утвердившееся сознание наших детей», - добавил он.

«Давайте вместе работать, больше рассказывать о хороших делах», - предложил министр журналистам.

По сведениям главы МОН, в прошлом году в Казахстане зарегистрировано 238 случаев детского суицида. «Если смотреть по той методике, как в мировой практике подсчитывается, на сто тысяч населения, если меньше десяти случаев, это считается самый такой минимальный показатель, и у нас меньше десяти», - подчеркнул Жумагулов.

«Это меня не успокаивает, и не надо здесь передергивать, что он сказал - мало или много, другой вопрос - жизнь даже одного ребенка не должна нас оставлять равнодушными», - оговорился он.

«Мы все сегодня озабочены этой проблемой, но озабоченность - это не значит, что об этом я должен сегодня каждый день кричать, что у нас суицидов много - повседневно проводится серьезная работа, причем на всех уровнях - от детского сада, заканчивая высшей школой», - продолжил министр.

Одновременно он заявил, что министерство не рассматривает в качестве серьезной меры предупреждения детских суицидов анкетирование или тестирование детей. «Может быть, кто-то неправильно понял нашего сотрудника, но тестирование в этом деле не проходит, анкетирование тоже не проходит, здесь должны быть совершенно другие методы, изучение, более глубокое понимание тех процессов, которые происходят в нашем обществе», - заявил Жумагулов, комментируя прошедшую в СМИ информацию о том, что в Казахстане будет проводиться тестирование школьников на предмет склонности к суициду.

«Давайте посмотрим, что в мире творится: анализ показывает, что в благополучных странах суицидов больше, чем в тех странах, где условия жизни намного ниже. И эта проблема есть и в Японии,  в Англии, в Швеции, в Норвегии, в Германии - во всех странах вопросы суицида сегодня обсуждаются. И если посмотреть на сам срез суицидов, то мы сегодня не можем сказать, что это неблагополучные семьи - вполне нормальных, благополучных семьях происходит это», - подчеркнул глава МОН.

«Надо эту проблему научно изучать, потому что она не подлежит единому стандарту - вот в таких случаях происходит суицид. Нет каких-то единых рамок - вот только вот такие дети занимают все эти случаи. Ни один случай не похож на другой, поэтому надо усиливать работу психологов, изучать методики, какие есть в мире выявления на ранней стадии настроения детей, их психологического состояния, и родители тоже должны обратить на это очень серьезное внимание, потому что не выслушанный ребенок ищет какие-то крайности», - заключил он.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: