Лента новостей
0

Григорий Марченко отказался от участия в гонке за пост главы МВФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2011 15:53 Zakon.kz
По его словам главой будет избрана министр экономики и финансов Франции К. Лагард

Григорий Марченко отказался от участия в гонке за пост главы МВФ

 

Григорий Марченко отказался от участия в гонке за пост главы МВФ, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2011 15:53Глава Центрального банка Казахстана Григорий Марченко принял решение отказаться от участия в борьбе за пост главы Международного валютного фонда (МВФ), передает агентство Франс Пресс.

«Мы провели активное обсуждение, и по ряду причин я принял решение не баллотироваться на этот пост», - сказал Марченко в интервью американскому телеканалу CNN.

По словам главы ЦБ Казахстана, сейчас «уже более или менее очевидно», что главой МВФ будет избрана министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард.

Ранее главы правительств СНГ одобрили кандидатуру председателя Нацбанка республики Григория Марченко как единого кандидата от СНГ на пост главы МВФ. Марченко занимает пост председателя Национального банка Казахстана с января 2009 года.

Марченко оказался не единственным претендентом на пост главы МВФ, сошедшим с дистанции. Ранее в пятницу об аналогичном решении заявил министр экономического планирования ЮАР Тревор Мануэль, которого называли «идеальным кандидатом от БРИКС».

Снятие двух кандидатур в течение одного дня повысило вероятность «наихудшего развития событий», которым, по словам Мануэля, может стать избрание 30 июня представителя ЕС на должность главы МВФ.

Монополию Запада на выдвижение кандидатов на пост главы организации хотели бы прервать Китай, Индия, ЮАР и другие страны, трансформировав тем самым рост экономических показателей в усиление позиций на мировой финансовой арене. Однако на фоне того, США и ЕС в сумме имеют на выборах 48% голосов, в то время как у развивающихся стран всего 12% голосов, это вряд ли возможно в обозримом будущем.

Единственной оставшейся кандидатурой на пост главы МВФ от стран второго эшелона является глава ЦБ Мексики Августин Карстенс, однако из-за слишком консервативных взглядов его шансы на успех оцениваются невысоко.

Доминик Стросс-Кан был вынужден заявить о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ в связи с обвинениями в насилии над горничной гостиницы Sofitel. Он был задержан в Нью-Йорке 14 мая. Экс-главе МВФ предъявлено обвинение по шести пунктам, основной из которых - «насильственные действия сексуального характера». По этому пункту предусматривается наказание от пяти до 25 лет заключения. Стросс-Кан был переведен под домашний арест под залог в 1 миллион долларов и страховой взнос в виде пяти миллионов долларов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: