Лента новостей
0

К. Мами провел встречу с Председателем Великого Национального Собрания Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2011 15:15 Zakon.kz
Товарооборота с Турцией за 9 месяцев текущего года достиг более 2,5 миллиардов долларов.

К. Мами провел встречу с Председателем Великого Национального Собрания Турции

 

К. Мами провел встречу с Председателем Великого Национального Собрания Турции, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2011 15:15Председатель Сената Парламента РК Кайрат Мами, прибывший  с официальным визитом в Турецкую Республику, провел встречу с Председателем Великого Национального Собрания Турции Джемилем Чичеком, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего укрепления  казахстанско-турецких двусторонних отношений.

Как сказал К.Мами, установлению дипломатических связей между двумя странами в будущем году исполнится двадцать лет. За этот период, отметил спикер, двустороннее взаимодействие вышло на качественно новый уровень стратегического партнерства.

«В этом большая заслуга лидеров Казахстана и Турции», - сказал К.Мами.

К.Мами высоко оценил итоги реализации программы «Новая Синергия» и отметил, что рост товарооборота за 9 месяцев текущего года достиг более 2,5 миллиардов долларов.

По мнению К.Мами, важное место в развитии межгосударственных отношений принадлежит межпарламентским связям. В Парламентах Казахстана и Турции функционируют депутатские группы дружбы.

Высказавшись за дальнейшую активизацию диалога в рамках Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА), К.Мами пригласил турецкого коллегу посетить Казахстан с официальным визитом в любое удобное для него время.

Касаясь вопросов дальнейшего развития тюркской интеграции, спикер казахстанского Сената отметил особую роль Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

По словам К.Мами, «проведение в октябре текущего года в Алматы первого саммита Тюркского Совета, создание его  Секретариата дают дополнительный импульс укреплению связей между тюркоязычными народами»

В ходе встречи К.Мами также сообщил о предстоящих выборах в Мажилис Парламента в январе будущего года. Как отметил спикер,  выборы нацелены на дальнейшее развитие демократических преобразований в Казахстане.

«Мы придаем большое внимание выборной компании»,  - сказал К.Мами, - и подчеркнул, «парламентские выборы пройдут в полном соответствии с международными нормами и стандартами».

Д.Чичек поздравил всех казахстанцев с 20-летием Независимости нашей страны и высоко оценил итоги социально-экономической и политической модернизации, достигнутых за два десятилетия суверенности.

«Я не один раз бывал в Казахстане и своими глазами видел достижения вашей страны», - сказал Д.Чичек.

По мнению главы Парламента Турции, «между Казахстаном и Турцией нет никаких спорных вопросов, успешно развивается двустороннее сотрудничество, у нас схожие позиции по многим международным вопросам». В этом, подчеркнул Д.Чичек, большая заслуга лидеров двух стран.

Отметив ключевую роль межпарламентских связей в развитии двусторонних отношений,   Д.Чичек подчеркнул «важность данного визита Председателя Сената К.Мами для дальнейшей активизации межпарламентского диалога».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: