Лента новостей
0

Ертысбаев: в Казахстане растет авторитет парламента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2012 15:09 Zakon.kz
Советник Президента РК дал интервью телеканалу «Россия 24»

Ертысбаев: в Казахстане растет авторитет парламента

 

Советник Президента РК дал интервью телеканалу "Россия 24", фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2012 15:09Центризбирком Казахстана отменил постановление о запрете на проведение парламентских выборов в городе Жанаозене, где в середине декабря произошли массовые беспорядки. Конституционный совет республики не смог преодолеть вето, наложенное президентом Назарбаевым, и 15-го января жители Жанаозена одновременно с остальным Казахстаном смогут прийти на избирательные участки. О национальных особенностях политической системы и выборов в интервью каналу «Россия 24» рассказал советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

Он напомнил, что совсем недавно в Казахстане прошли президентские выборы, по итогам которых действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, набрав 95% голосов, остался на своем посту. Следующим шагом в развитии политической системы страны многие депутаты видели парламентские выборы. Они предложили вступить в 2012 год с многопартийным парламентом, поскольку всё предыдущее время парламент был представлен только одной партией.

«Мы уже начали осуществлять плавный переход от президентской республики к парламентской. В частности, сейчас парламент реально влияет на формирование правительства», - отметил советник президента. «Мы максимально сосредоточились на вопросах экономической эффективности, для этого парламент и правительство работают в едином режиме, что в свою очередь позволило обеспечить эффективную законодательную поддержку», - подчеркнул Ермухамет Ертысбаев.

В качестве положительных результатов такой слаженной работы советник президента привел некоторые данные. Так, в прошлом году в Казахстан пришло в 8 раз больше инвестиций, чем в Россию. «Даже в период мирового финансового кризиса мы смогли создать сотни тысяч рабочих мест. А все антикризисные меры Казахстана получили очень высокую оценку МВФ и других известных мировых финансовых институтов», - резюмировал Ертысбаев.

 

Видео с сайта Хабар

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: