Мы должны предупреждать и пресекать совершение коррупционных и экономических преступлений - Р.Тусупбеков
Мы должны предупреждать и пресекать совершение коррупционных и экономических преступлений - Р.Тусупбеков
17 февраля 2012 года в Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью состоялось совещание, на котором обсуждены вопросы реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана», передает Zakon.kz со ссылкой на агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).
Председатель Агентства Р.Тусупбеков в свете данных Президентом Республики поручений конкретизировал цели деятельности органов финансовой полиции в предстоящем периоде.
В частности, он отметил, что усилия Агентства должны быть сконцентрированы на борьбе с системной коррупцией и «теневой» экономикой, пресечении фактов хищения бюджетных средств, а также качественном кадровом обновлении.
Для этого он потребовал отойти от «палочной» системы, когда работа оперативных подразделений оценивается исключительно по количеству возбужденных уголовных дел. Конечной целью работы, наряду с осуждением виновного лица, определено устранение причин и условий, способствующих преступлениям.
«Во главу угла должна стать профилактика, мы должны предупреждать и пресекать совершение коррупционных и экономических преступлений. Следует устранять причины и условия, способствующие преступлениям» - сказал Р.Тусупбеков.
По линии борьбы с коррупцией внимание личного состава будет направлено на привлечение к уголовной ответственности лиц, которые систематически занимаются вымогательством взяток и хищением бюджетных средств.
В качестве приоритетных направлений также определены борьба с «отмыванием» преступных доходов и их выводом из страны, а также пресечение деятельности лжепредприятий.
Председатель Агентства потребовал исключить незаконное вмешательство в деятельность субъектов предпринимательства в ходе проверок и расследования уголовных дел.
Для этого Р.Тусупбеков поручил на нормативном уровне определить границы и пределы полномочий финансовой полиции при работе в экономической сфере и с бизнес-структурами, а также исчерпывающий перечень оснований, необходимых для инициирования проверки деятельности субъектов предпринимательства контролирующими органами.
Наряду с этим будет закреплено, что такая проверка возможна лишь по письменному согласованию с начальником территориального Департамента, а за назначение незаконной проверки субъекта частного предпринимательства - установлена ответственность в виде освобождения от занимаемой должности не только инициатора проверки, но и руководителя, ее согласовавшего.
В соответствии с поручением Главы государства поставлена задача продолжить работу по декриминализации финансово-экономических, в том числе налоговых преступлений. В числе преступных деяний будут оставлены только те, которые представляют существенную опасность для общества и государства.
Агентство также изучит перечень коррупционных деяний, на предмет обоснованности их отнесения к таковым.
В ходе этого же заседания Р.Тусупбеков представил коллективу вновь назначенных заместителей Председателя Агентства.
В частности, распоряжениями Главы государства от 16 февраля 2012 г. первым заместителем Председателя Агентства назначен Лукин А.И., заместителями Председателя - Ахметжанов М.М. и Боданов А.Ж.