Лента новостей
0

Вопросы адаптации представителей казахской диаспоры в вузах РК обсудят в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 18:16 Фото: zakon.kz
Инициаторы - Всемирная ассоциация казахов и КазНУ им.аль-Фараби.
В Алматы 29 ноября т.г. пройдет «круглый стол» на тему «Учебная и гражданская (социальная) адаптация представителей казахской диаспоры на подготовительных отделениях вузов РК».

Цель - обмен опытом, принятие рекомендаций для повышения качества предоставления образовательных услуг представителям казахской диаспоры, культурно-познавательная и информационно-пропагандирующая поддержка соотечественников, проживающих за пределами РК.

Как известно, этому вопросу особое значение придает Глава государства. Он не раз отмечал, что надо создать условия для получения качественного образования  у нас казахской молодежью из других стран мира. В новом Законе РК «О миграции населения» 2011 года впервые отдельно выделена глава «Иммиграция с целью получения образования», имеющая прямое отношение к казахской диаспоре.

На заседании выступят педагоги, специализирующиеся на работе с казахской диаспорой, КазНУ им. аль-Фараби, КарГУ им. Е.Букетова, Госуниверситета им. Шакарима, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета, Южно-Казахстанского госуниверситета им. М.Ауэзова, Южно-Казахстанского государственного пединститута Международного казахско-турецкого университета им. Х.Яссави, Таразского госуниверситета им. М.Дулати, Восточно-Казахстанского госуниверситета им. С.Аманжолова, Университета Сырдария и Баян-Ульгейского филиала ВКГУ (Монголия).

Приглашены представители министерств образования и науки, культуры и информации, МВД, МИД РК, Комитета по миграции Минтруда и социальной защиты населения для обсуждения вопросов по визовой поддержке слушателей подготовительных отделений из числа зарубежной казахской молодежи, получения гражданства, их адаптации, удовлетворению запросов казахской диаспоры.

В программе - возложение цветов к памятникам аль-Фараби и академика У.А.Джолдасбекова, посещение музея КазНУ, знакомство с трудами преподавателей вуза по работе с казахской диаспорой, представленными на книжной выставке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: