Протестующие покинули мэрию Киева

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2013 14:49 Фото: zakon.kz
Занявшие мэрию Киева протестующие в ночь на 10 декабря покинули здание.
В мэрии отключено электричество. Как пишет «Украинская правда», протестующих вывела из здания местная охрана. Возле мэрии дежурят военнослужащие, которые пока не предпринимают попыток штурма. О столкновениях митингующих с сотрудниками правоохранительных органов не сообщалось.

Кроме того, как сообщает «Интерфакс», правоохранители снесли баррикады возле Дома офицеров, на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка, и оттеснили от них протестующих. Митингующие по Институтской улице направились в сторону Майдана Незалежности, где началось укрепление баррикад.

На перекрестке улицы Институтской с улицей Банковой, ведущей к зданию президентской администрации, произошли столкновения протестующих с военнослужащими. Демонстранты попытались заблокировать улицу автобусами, которые забрали с места разрушенных баррикад на улице Грушевского. О пострадавших ничего не сообщается. После столкновений Институтская улица была заблокирована милицией.

Милиция начала сносить баррикады на пересечении улиц академика Богомольца и Шелковичной, проходящей за зданием администрации президента. Протестующих оттесняют от заграждений. На месте находятся около военнослужащие внутренних войск и бойцы «Беркута», а также сотрудники МЧС Украины.

Ранее, вечером 9 декабря, сообщалось о том, что сотрудники правоохранительных органов получили приказ в ночь на 10 декабря освободить мэрию Киева и Дом профсоюзов от занявших его манифестантов.

Массовые протесты, вызванные решением правительства отложить договор об ассоциации Украины с Евросоюзом, продолжаются в Киеве и других украинских городах с конца ноября.Со времени начала протестов требования оппозиции изменились: теперь протестующие требуют отставки президента, правительства и проведения новых выборов.

Фото: Василий Федосенко / Reuters
Поделиться новостью
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: