В текущем году в Алматинской области было высажено 640 саженцев лимона

В текущем году в Алматинской области было высажено 640 саженцев лимона
Теперь по программе кредитование через кредитные товарищества можно
заняться новыми для Казахстана видами сельского хозяйства. Так, в Алматинской
области в поселке КазЦИК Илийского района хотят наладить свое производство
лимонов. Специально для этого в этом году создали тепличный комплекс -
лимонарий. Уже высажено 640 саженцев лимона и экспериментально - 10 саженцев
граната.
Как отмечают аграрии, в настоящее время спрос на лимоны и гранаты в Республике Казахстан удовлетворятся за счет импорта, включая поставки от ближайших соседей по СНГ.
«Между тем, Узбекистан и Таджикистан имеют более полувековой опыт выращивания цитрусовых, в том числе в необогреваемых траншейных и комбинированных теплицах. За это время в Узбекистане выведен новый сорт лимона, более морозостойкий и теневыносливый, который мы и закупили для дальнейшего выращивания», - сказала директор производства Феруза Тохтыбаева.
Лимонарий представляет собой металлическое каркасное сооружение с двухскатной крышей, в холодное время года полностью закрываемое пленкой, которая сворачивается лебедкой на крыше в теплое время года. Таким образом, в теплое время года деревья выращиваются на открытом грунте, в холодное время - на закрытом грунте (до 5-ти месяцев в году).
Отопление лимонария в зимний период осуществляется каменным углем. Для этих целей смонтированы печи. Полив осуществляется из собственной скважины. Площадь нового сооружения, состоящего из 4 тепличных блоков, составляет 5 тыс кв. метров.
«Не смотря на то, что основным видом нашей деятельности является лимон, мы решили свободную площадь между кустами деревьев засадить томатом, капустой и укропом. Дело в том, что лимон начинает плодоносить только через три года после высадки. Таким образом, мы нашли свой способ избежать простоя земли и соответственно страхуем себя от убытков», - пояснила руководитель проекта.
Для постройки тепличного комплекса лимонария, хозяйство оформило ссуду в кредитном товариществе «Бак-Даулет», которое в свою очередь было создано при содействии Аграрной кредитной корпорации, сроком до 2020 года под 8% годовых. Однако, по словам товаропроизводителя, вернуть средства планируется уже через 3 года.
«Для развития бизнеса, наряду с нашей основной деятельностью мы планируем разбить фруктовый сад (яблоко, абрикос, персик, вишня). Что касается же лимона, то максимальная урожайность к 6-му году жизни составит не менее 50 кг с дерева (куста)», - приводит цифры Феруза Тохтыбаева.
Справка: Сегодня участники КТ участвуют в обеспечении продовольственной безопасности страны. Ими обрабатывается более 10 млн.га сельхозугодий (в том числе пашни более 4,4 млн. га); участники КТ имеют 1,6 млн. голов скота (КРС, МРС); доля производства мяса от Республиканского показателя в общем объеме составляет - 6,3%, молоко - 6,4%, зерновые культуры - 23,2%. В 2013 г. профинансировано 151 КТ на сумму более 17 млрд. тенге.