Лента новостей
0

Госэнергонадзор требует особого контроля над работой энергообъектов в отопительный сезон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2013 18:37 Zakon.kz
На повестке дня стоял вопрос прохождения энергопредприятиями страны отопительного сезона 2013-2014 годов и плана ремонтных работ на 2014 год.
Госэнергонадзор МИНТ РК провел селекторное совещание с участием представителей МНГ, МЧС, МТК, МРР, НДЦ АО «KEGOC», АО «Самрук Энерго», АО «НК «Казахстан Темир Жолы», энергопредприятий и местных исполнительных органов власти, сообщает пресс-служба 

В целом, Единая энергетическая система Казахстана работает стабильно, за исключением переборов мощности Узбекской энергосистемой. На Экибастузской ГРЭС-1 в работе 5 блоков, на Экибастузской ГРЭС-2 – 2 блока, на электростанции АО «ЕЭК» - 8 блоков, на Жамбылской ГРЭС – 2 блока. Потребление в часы максимума нагрузки составляет 90% от планируемого максимума нагрузки. Это говорит о вхождении в напряженный режим работы всей энергосистемы.

В ходе совещания отмечены низкие запасы угля на ТЭЦ-1 ГКП «Теплокоммунэнерго» Семея. Запас на 17 суток при норме 20, а на ТЭЦ г. Кентау остаток на 13 суток при норме 20. Вместе с тем, при понижении температуры наружного воздуха отмечены несоблюдения температурных графиков работы тепловых сетей по гг. Усть-Каменогорск, Караганда, Семей, Астана, Кокшетау, Тараз, Кызылорда, Кентау, Шымкент.

На топливных складах энергопредприятий накоплено 5,5 млн. тонн угля, мазута -192 тыс. тонн. В целом, этот запас соответствует утвержденным Правительством Нормам эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций.

Было обращено внимание регионов на чрезвычайность ситуаций, связанных с понижением температуры наружного воздуха до -40°С, ожидающимся по прогнозным данным в середине и в третьей декаде января 2014г. Также, были затронуты вопросы ряда крупных технологических нарушений. В частности, 11 декабря, на Кызылординской ТЭЦ в результате короткого замыкания на кабеле было прекращено теплоснабжение потребителей в контуре теплоэлектроцентрали. Возгорание трансформатора на подстанции «Северная» ТОО «Караганды Жарык» 19 декабря привела к ограничению в электроснабжении части г.Темиртау. Порыв теплосети Ду 800 мм. в г.Алматы привел к термическим ожогам проходивших рядом людей. Кроме того, в связи с достаточно критической ситуацией по г.Семей, акимату рекомендовано безотлагательно принять меры по решению проблемных вопросов.

Вместе с тем, Комитет госэнергонадзора МИНТ РК проинформировал о проведенном анализе графика ремонтной кампании электростанций Казахстана на 2014 год. Так, на следующий ремонтный сезон уже запланирован ремонт 9 энергоблоков, 65 котлов и 45 турбин. На сегодняшний день по некоторым энергоисточникам период с даты последнего капитального ремонта основного оборудования составляет пять и более лет. Это, в частности, энергоисточники г.Алматы, г.Тараз, г.Семей, г.Усть-Каменогорска, г.Павлодар, г.Петропавловск и Восточно-Казахстанской области. Критически низкий объем ремонтных работ запланирован на следующих теплосетевых объектах: АО «Трансэнерго» г.Актобе - 1,5%, АО «Атырауские тепловые сети» - 2,2%, ТОО «Шахтинскэнерго» - 2,4%, АО «Жайыктеплоэнерго» - 3,6%, ГКП «Житикаракоммунэнерго» - 0,8%, ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» - 3,8%, ТОО «Степногорсктеплотранзит» - 0,7% от общего количества трубопроводов, находящихся на балансе предприятия.

Завершая совещание, глава Комитета государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК А.Турлубек обратил особое внимание регионов на предстоящие праздники: «Для многих из вас часть из этих праздничных дней будет рабочими. В ходе прохождения отопительного сезона и с наступлением праздников прошу – проблемные ситуации не замалчивать, и о каждом происшествии на местах своевременно информировать Комитет госэнергонадзора и диспетчерские службы центральных исполнительных органов».

Руководителям энергопредприятий даны поручения по организации накопления и поддержания нормативного запаса топлива, усиления производственной дисциплины, объезда предприятий в праздничные дни и круглосуточного дежурства ответственных лиц.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: