Лента новостей
0

Что делать, чтобы из-за пожаров Новый год не закончился на больничной койке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2013 21:38 Zakon.kz
Именно на новогодние дни приходится пик роста пожаров. Даже в шутку не направляйте фейерверки в сторону людей.
Учитывая ежегодное количество пожаров и последствий от них, в предстоящие новогодние дни ДЧС г. Алматы прогнозирует сложную обстановку с пожарами. Так, с 31.12.2012 по 01.01.2013 года на территории города Алматы произошло 14 пожаров. Причинами пожаров послужило неосторожное обращение с огнем. В 9 случаях причиной возгорания послужило использование пиротехнических изделий, из них 5 случаев на балконах и лоджиях многоквартирных жилых домов. В остальных 5 случаях причинами возгорания послужили оставленная без присмотра свеча, курение в нетрезвом виде и детская шалость с огнем.

Нельзя покупать нелицензированную пиротехнику в сомнительных местах, а нужно покупать в специализированных магазинах, причем отечественного производства. Такие магазины в Алматы уже есть.

Не доверяйте детям самим запускать салют, зажигать хлопушку и так далее. Это нужно делать только в присутствии взрослых. Как показывает анализ, каждый год только в Алматы десяток и более детей попадают в больницы с ожогами.

Что делать, чтобы обезопасить себя и своих близких в новогодние дни?

1. Не приобретайте пиротехнику на базаре или лотках. Особое внимание обращайте на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждение или деформацию корпуса.

2. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и строго следуйте ей.

3. Храните приобретенную пиротехнику в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.

4. Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий.

5. Нельзя запускать фейерверки с балкона или окна. Поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки горящей бенгальской свечой.

6. Перед тем, как поджечь фитиль, точно определите, откуда будут вылетать горящие элементы. Не наклоняйтесь над запускаемой «шутихой» и даже в шутку не направляйте фейерверки в сторону людей.

7. Следите за тем, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и надежно зафиксирован кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы он не опрокинулся и не стал стрелять в сторону зрителей.

8. Когда пиротехника отгорит и отстреляет, не подходите к ней сразу, так как, возможно, что сработал еще не весь заряд.

9. Если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура – их лучше выбросить и не пытаться поджечь устройство.

Торгын Нурсеитова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: