В Кыргызстане поминают погибших в апрельских событиях 2010 года

По всей стране пройдут митинги-реквиемы.
Четвертую годовщину апрельской революции в Кыргызстане традиционно отмечают траурными митингами в память тех, кто погиб в трагических событиях 7-10 апреля 2010 года, передает КирТАГ.
По всей стране пройдут митинги-реквиемы. В Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо пройдет поминальная молитва. Главный траурный митинг пройдет на мемориальном комплексе «Ата-Бейит», где захоронены погибшие.
В Оше утром на центральной площади также пройдет поминальная молитва и траурный митинг.
В Чуйской области в облдрамтеатре 7-8 апреля состоится премьер спектакля «Жанураан» (Призыв души). Спектакль о беспорядках в Казахстане 1986 года. Но авторы спектакля посвящают его также героям апрельской революции в Кыргызстане.
привела к смене власти в Кыргызстане. Страна перешла от диктаторского режима к парламентской республике. Во время трагических событий в Бишкеке погибли 78 человек, еще 9 человек скончались от полученных ран позднее, более 1500 человеку получили ранения и травмы.
Суд по апрельским событиям 2010 года начался 17 ноября 2010 года. И продолжается по настоящее время. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, 7 из них находятся в розыске. Заочно обвинения предъявлены экс-президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву и его приближенным. Они обвиняются в соучастии в умышленном убийстве двух и более лиц, превышении должностных полномочий с применением насилия и злоупотреблении должностными полномочиями.
Пострадавшими по данному делу официально признаны 312 человек, получивших огнестрельные ранения. Общая сумма исков потерпевшей стороны превышает 5 млрд сомов.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript