Лента новостей
0

«Информационно-коммуникативные технологии» - новый предмет для первоклассников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2014 16:22 Zakon.kz
В Парламенте чиновники представили проект нового стандарта образования.
Депутаты поставили «двойку» разработчикам образовательной реформы. В Парламенте чиновники представили проект нового стандарта образования, который, помимо прочего, предусматривает переход на 12-летнее обучение, а также введение в школьную программу абсолютно новых предметов, передает телеканал КТК.

Внедрять все свои идеи чиновники планировали уже со следующего года. И вот сегодня выяснилось, что реформа непродуманна и даже вредна. Мажилисмены заявили, документ сначала нужно доработать, а затем провести эксперимент. 

Буквы разные писать, книжки добрые читать – вот чему в первую очередь учили в начальной школе. Но это раньше, теперь, по новым стандартам, всё это будет ещё и на английском – его хотят сделать обязательным прямо с первого класса. А еще дети будут изучать «Введение в науку» и даже такой предмет как «Информационно-коммуникативные технологии». Название сложное и малопонятное, но в Министерстве образования уверены: семилетним казахстанцам это пойдёт только на пользу.

Есенгазы Имангалиев, вице-министр образования РК:

- У учащихся по завершении начальной школы будут сформированы учебная самостоятельность, навыки общения и сотрудничества, первоначальные знания по предметным областям, первоначальные навыки исследовательской деятельности.    

Хотели как лучше, а получается, похоже, как всегда. Казахстанские ученые уже заявили, всю эту дополнительную информацию детский мозг попросту не в состоянии усвоить. Исследования доказали, что после такой порции знаний больше чем у половины школьников появляются серьезные проблемы со здоровьем.       

Ляззат Оракбай, замдиректора Научного центра гигиены и эпидемиологии:

- Повышение невротизации детей, рост числа жалоб на вегетативные расстройства, неспособность сосредоточиться, головные боли, боли в области сердца, желудка, страшные цветные сны.     

Мнение Дариги Назарбаевой в Парламенте теперь ещё весомей. С прошлой недели она занимает должность заместителя председателя палаты. Вице-спикер тоже считает, что ученики младших классов и без того получают слишком много знаний и новая образовательная реформа вряд ли пойдет им на пользу.  

Дарига Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Наши дети в школах уже сегодня перегружены. Количество предметов превышает все мыслимые и немыслимые международные стандарты. Плюс к этому, теперь вы вводите новый стандарт, согласно которому учебная нагрузка еще больше усиливается. Я не понимаю логики действий вашего ведомства.

По данным министерства, оценить эффект от очередной реформы можно будет только  через шесть лет. Причем, по прогнозам ведомства, показатели успеваемости в школах вырастут всего на несколько процентов.

Депутатов Парламента такой несущественный прогресс совсем не устраивает. Народные избранники считают, что лучше все эти годы и миллиарды бюджетных тенге потратить на ремонт и строительство учебных заведений. Тем более как раз накануне такое поручение ещё раз дал Президент страны. И уже потом, когда в стране будет готова материальная база, можно начать внедрять революционные ноу-хау.

Артем Петров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: