В ЗКО защищены от пожаров лишь 10% сельских населенных пунктов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2014 18:03 Zakon.kz
90% сел не имеют противопожарной защиты.
В Западно-Казахстанской области противопожарная служба обеспечивает охрану 20 населенных пунктов из 420, имеющихся в регионе, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ЗКО. 90% сел не имеют противопожарной защиты.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что проблемным вопросом остается практика расследования и квалификации уголовных дел, связанных с пожарами. В 2013 году из 39 преступлений указанной категории 22 дела, или 56 %, приостановлены за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Между тем по данным ДЧС ЗКО, безусловными лидерами по горениям степей являются Бокейординский, Жанибекский, Каратобинский, Казталовский, Сырымский и Чингирлауский районы.

«Во многом это происходит из-за отсутствия техники пожаротушения. Одна пожарная машина стоит около 17 млн тенге. В Зеленовский район необходимо две таких машины. По области необходимо 200 млн тенге на приобретение транспорта», - отметил аким ЗКО Нурлан Ногаев.
Сергей Романов
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: