Аварийное общежитие с незаконченным ремонтом начали заселять

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2014 18:39 Zakon.kz
В доме нет воды и отрезана канализация. 
В Петропавловске стали заселять людей в аварийное общежитие, где сейчас ведутся ремонтные работы. В доме нет воды и отрезана канализация. Напомним, два месяца назад в доме провалился первый этаж. Тогда людей срочно эвакуировали и расселили в арендованное для них жилье.

- В первый-то раз сказали: конечно, до конца марта все сделают. Потом- до конца апреля. А сейчас сказали: сделают первый и второй, а третий-четвертый-пятый не будут. Нет денег - акимат не выделяет.

Там за дверью Людмила Степанова. Согласилась говорить только так. Она в своей квартире, пока идет ремонт не живет, только цветы поливает. И новости узнает. За водой, по словам женщины, жильцы ходят в соседние секции, остальные удобства там же.

ЮРИЙ ЕВСЕЕВ, СЛЕСАРЬ ОБЩЕЖИТИЯ:
- Если живут у нас от силы во всей общаге человек тридцать жильцов постоянных, а остальные все съемные квартиры.

Выселяли из общежития в считанные часы под угрозой обрушения. Бетонные плиты  треснули и поползли вниз, в подвал. Прошло два месяца - и на доске объявлений появилось разрешение - вселяться обратно. У людей уже закончились деньги, что им выделяли в качестве компенсаций. Но без воды и уборной  новоселье совсем не радует, рассказывают жильцы.

ВАДИМ ЧЕПКИН, ЖИЛЕЦ ОБЩЕЖИТИЯ:
- Ту компенсацию, что дали нам, ту и бухнули в квартиру. А сейчас так, в долг, получается, и живем. На пакетах на сумках сидим, въедешь - не въедешь - уже надоело, домой хочется.

В доме укрепили подвал и стены, но строители до сих пор удивляются - как все запущено. Все вентиляционные шахты забиты. В подвале разводили кур и кроликов. И за перепланировкой никто не следил. Это все теперь знают в акимате - кроме одного: кто повесил объявление.

ДАУЛЕТ КАЛИСКАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ АКИМАТА Г.ПЕТРОПАВЛОВСКА:
- Разрешение на вселение в комнаты жильцов акиматом не выдавалось. Я думаю, что это самоуправство председателя КСК. Работы по подвалу, канализации и водообеспечению будут закончены к 1 мая.

По завершению работ деньги перечислят строителям. 11 миллионов. Во столько обошелся экстренный ремонт бюджету. В какой-то мере жильцам общежития даже повезло - таких домов в городе не один десяток.

ОЛЬГА ВИТУКЕВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
- Депутаты вскоре должны рассмотреть вопрос о выделении из бюджета 10 миллионов тенге на обследование 100 проблемных домов Петропавловска. Крыши текут, подвалы рушатся. А вот у этой пятиэтажки как-будто кто-то угол оторвал. Но пока все это не будет подтверждено экспертами и расчетами - даже когда все так явно - денег на ремонт никто не даст.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: