Лента новостей
0

Экстремальные маршруты по ВКО привлекают иностранцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2014 19:20 Zakon.kz
Ответственность за туристов во время прохождения маршрута лежит на туристической фирме, организовавшей мероприятие.
Туристические группы, выбирающие экстремальные маршруты по Восточно-Казахстанской области, должны предварительно пройти регистрацию Восточном региональном оперативно-спасательном отряде МЧС РК, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС области. В первом квартале 2014 года данную процедуру уже прошли три группы из Великобритании, Германии, Франции, а также Казахстана.

«В первую очередь туристические группы проходят обязательную регистрацию в ГУ «Восточном региональном оперативно-спасательном отряде МЧС РК» (ВРАОСО). Туристы указывают наименование туристической фирмы, которая будет проводить запланированное мероприятие, согласовывают маршрут движения и стоянок, оставляют данные о себе, информируют о сроках возвращения. На основании этого выдается справка о регистрации группы. Данная процедура обязательна, так как необходима для быстрого реагирования спасателей в случае чрезвычайной ситуации для оказания экстренной помощи», - говорится в сообщении.

Как сообщается, ответственность за туристов во время прохождения маршрута лежит на туристической фирме, организовавшей мероприятие.

«Как показывает практика, экстремальные туристические маршруты проходят в приграничных зонах по горной местности Катон-Карагайского, Курчумского, Зайсанского, Зыряновского районов и в городе Риддер. Для нахождения в данной зоне туристическим группам из дальнего и ближнего зарубежья необходимо получить разрешение в миграционной полиции», - отмечается в сообщении.

По данным ДЧС ВКО, для организации полного учета туристических групп в 2010 году было достигнуто соглашение с отделом миграционной полиции о выдачи разрешительных документов туристам направляющихся в приграничную зону, только при наличии справки ВРАОСО о регистрации. Также достигнуты соглашения с основными туроператорами, организующими маршруты об обязательной регистрации туристических групп.

«В первом квартале 2014 года регистрацию прошли 3 группы туристов из Великобритании, Германии, Франции общим составом 13 человек, Казахстана - 6 человек», - говорится в сообщении.

За группами, ушедшими на маршрут после регистрации, организован контроль, отслеживаются сроки продвижения и возвращения. Главной проблемой для спасателей остаются «дикари», как правило, это туристы-казахстанцы, для которых не требуется обязательная регистрация в миграционных органах, а значит, и у спасателей данные группы не проходят учет.

По данным спасателей, в 2013 году было зарегистрировано два подобных случая - травма при горном походе, помощь при сплаве по горной реке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: