Маршал Сиси поклялся искоренить Братьев-мусульман

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2014 17:06 Zakon.kz
Фаворит президентских выборов, бывший главнокомандующий вооруженными силами Египта фельдмаршал Абдель-Фаттах Сиси пообещал в случае его избрания "навсегда покончить" с организацией Братья-мусульмане.
Об этом он сообщил в своем первом телевизионном интервью, добавив, что на него готовились сразу два покушения, но оба были вовремя раскрыты.

В июле прошлого года маршал Сиси отстранил от власти первого демократически избранного президента Египта Мохаммеда Мурси.

Тогда он весьма категорично заявил, что у него нет никаких политических устремлений, однако теперь Сиси считается главным претендентом на победу на президентских выборах, которые состоятся 26-27 мая.

По его собственным словам, изменить решение его заставили как внутренние, так и внешние угрозы.

"Всякий, кто может выйти вперед, чтобы защитить свою страну, свой народ и его будущее, должен это сделать", - заявил Сиси.

При этом сам он не считает себя кандидатом от армии, уверяя, что "армия не будет принимать участия в управлении Египтом".

Сиси также высказался в поддержку нового закона, сильно ограничивающего право на проведение акций протеста.

Военные правители

В случае, если Сиси будет избран президентом, он пополнит ряды египетских руководителей, которые с 50-х годов приходили в политику из армии.

Исключением до сих пор был лишь Мохаммед Мурси.

По словам правозащитников, власти Египта, пользующиеся поддержкой военных, все более нетерпимо относятся к независимым СМИ и своим политическим оппонентам.

После свержения Мурси, более тысячи человек было убито и несколько тысяч сторонников Братьев-мусульман было задержано властями, объявившими эту группировку вне закона.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: